Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 18 января 2024 в 17:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Грамоты и памятные подарки получили участники двух конкурсов (эссе и плакатов), которые в нескольких школах Костаная провели в конце 2023 года в рамках международной акции «16 дней против гендерного насилия». 



Награждение на январь перенесли из-за непростых погодных условий. Награды просто не смогли долететь до нас. 

Школьники, а награждение прошло в средней школе №22 и KAZGUU, подготовились к встрече с гостями. В 22-й школе ребята представили мини-версию дебатов. Рассуждали о том, насколько демонстрация сцен насилия в СМИ влияет на неокрепшую психику подростков. 



Среди доводов были как «копирование поведения взрослых», так и «отсутствие доказательной базы против демонстрации сцен насилия». Однако мало кто учел тот факт, что сегодня молодежь больше времени проводит не на информационных сайтах, а в соцсетях. И здесь уже главенствующую роль играет интересы каждого отдельно взятого человека.



В завершении школа получила памятную табличку, как активный участник международной акции. А учащиеся — грамоты за победу и сертификаты участников, а также небольшие подарки. 

— Все люди во всем мире имеют фундаментальное право чувствовать себя в безопасности где бы они ни находились, — отметил, вручая награды, посол Королевства Нидерландов в Центральной Азии Нико Схермерс. — Эта норма появилась еще в 1948 году в декларации по правам человека ООН.



Сами же ребята отметили, что любая форма насилия не должна быть нормой, даже если распространена и стала неотъемлемой частью нашей жизни. И здесь многое зависит от того, насколько человек осознает это. 

«Движение за права женщин десятилетиями борется  за то, чтобы насилие над женщиной было проблемой прав человека, а не семейным делом, в которое государство не может вмешаться. Ведь каждый раз получается так,  что это дело закрывают», — написала всвоем эссе 9-классница Жанаель Жумагулова.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями