Популярные темы

Около тысячи очередников получат жилье в 2024 году в Карагандинской области

Дата: 18 января 2024 в 16:55


Около тысячи очередников получат жилье в 2024 году в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

По итогам 2023 года введено в эксплуатацию 422,666 тысяч квадратных метров жилья. В прошлом году в области введено в эксплуатацию 547 бюджетных квартир, было приобретено 347 квартир арендного жилья. Всего 894 квартир построено и выкуплено для дальнейшей передачи очередникам из категории социально-уязвимых слоев населения.

«В разрезе регионов сложилась следующая ситуация. В прошлом году завершено строительство дома по улице Белинского в Караганде. В Балхаше построен 45-квартирный дом и выкуплено 84 квартиры для социально-уязвимых слоев населения. В Приозерске введен 45-квартирный дом, также дополнительно выкуплено 60 квартир для социально-уязвимых слоев населения», — сообщил Мурат Магзин.

Активное строительство жилья ведется и в города-спутниках. Так, в Сарани введены 115 квартир (в том числе 15 квартир в микрорайоне РТИ). В Темиртау частный застройщик построил новое жилье, которое акимат выкупил и предоставил 65 квартир для социально-уязвимых слоев населения. В Шахтинске выкуплено и построено 72 квартиры.

Программа строительства жилья позволила обеспечить арендным жильем и сельское население области. Так, в сельских районах за 2023 год построено и выкуплено порядка 350 квартир во всех 7 сельских районах области.

В 2024 году из бюджета предусмотрено 8,3 миллиарда тенге по трем направлениям. На выкуп готового арендного жилья — потратят 3,5 миллиарда тенге на 261 квартиру, на строительство кредитного жилья – 4,1 миллиард тенге, на строительство информационно-коммуникационной инфраструктуры к жилым домам – 0,7 миллиардов тенге.

«Всего за счет строительства арендного, кредитного жилья и его приобретения планируется обеспечить квадратными метрами около тысячи очередников. Строительство и выкуп жилья будет реализован во всех регионах области», — сообщил Мурат Магзин.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями