Популярные темы

В Национальном институте стратегических исследований обсудили вопросы дефицита и эффективного управления водными ресурсами

Дата: 18 января 2024 в 16:54


В Национальном институте стратегических исследований обсудили вопросы дефицита и эффективного управления водными ресурсами
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Национальном институте стратегических исследований при президенте КР 18 января 2024 года состоялся круглый стол на тему: «Проблемы охраны и рационального использования водных ресурсов Кыргызстана».

В мероприятии приняли участие сотрудники Института, приглашенные эксперты водно-энергетической сферы, охраны окружающей среды, а также представители соответствующих министерств и ведомств.

В ходе мероприятия были рассмотрены и обсуждены следующие вопросы:

— анализ факторов, влияющих на изменение климата и образование дефицита водных ресурсов в КР;

— рациональное использование и охрана водных ресурсов. Основные проблемы в области управления трансграничными водными ресурсами и их решение;

— реформирование системы управления водными ресурсами Кыргызстана.

Участники Круглого стола определили основные приоритеты по реализации государственной политики по устойчивому и динамичному развитию водно-энергетической отрасли, в сфере управления трансграничными водными ресурсами и гидротехническими сооружениями, в т.ч. их нормативно-правовому регулированию.

Были затронуты вопросы повышения эффективности и координации деятельности органов государственного управления, органов местного самоуправления и организаций в области охраны окружающей среды, экологии и климата, геологии и недропользования, использования и охраны водных ресурсов. Особое внимание уделено вопросу внедрения водосберегающих технологий и новой тарифной политики, адекватной текущим реалиям.

Руководителем центра исследований государственных проектов К.Иргебаевой было отмечено:

«Кыргызстан заинтересован в рациональном использовании водных ресурсов региона и устойчивом развитии сотрудничества между Центральноазиатскими странами. При этом, в решении экологических проблем с которыми столкнулся Кыргызстан из-за глобального потепления также должны быть заинтересованы и соседние государства, т.к. мы проживаем в одном регионе».

Целью Круглого стола являлась выработка соответствующих предложений и практических рекомендаций для руководства страны по решению основных проблем охраны и рационального использования водных ресурсов Кыргызстана.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями