Популярные темы

«Стрикленд сохранит пояс». Прогноз экспертов на UFC 297

Дата: 18 января 2024 в 16:49


«Стрикленд сохранит пояс». Прогноз экспертов на UFC 297
Стоковые изображения от Depositphotos

Чего ждать от схватки — обсудим с экспертами Parimatch.

Шон Стрикленд (28-5)

Если бы вам ещё полгода назад сказали, что Шон Стрикленд станет чемпионом UFC, вы бы надорвали живот от смеха. Хотя «Тарзан» всегда был крепким и волевым бойцом, для такого уровня его навыков явно не хватало. Но в 2023 году ему всё же улыбнулась удача. Шон набрал популярность за счёт трэштока и после серии из двух побед вышел на титульный бой с Исраэлем Адесаньей. И вот там случилось чудо: «Стайлбендер» выглядел пассивным и растерянным, а Стрикленд давил на него все 5 раундов. Что и принесло ему заветный пояс в среднем весе.

Однако к навыкам «Тарзана» до сих пор есть вопросы. Шон любит и умеет прессинговать соперников, да и бокс у него вполне приличный, но слишком уж он предсказуем. Идти вперёд с прямыми ударами, либо контратаковать джебами — других тактик от Стрикленда мы пока не видели. Партера он и вовсе избегает, лишь защищаясь от тейкдаунов.

Дрикус дю Плесси (20-2)

Белый южноафриканец ворвался в UFC с двух ног. Ставший известным ещё в польской лиге KSW, «Рубильник» одержал в октагоне 6 побед, 5 из которых досрочные. Последняя из них и сделала Дрикуса претендентом на пояс: во втором раунде дю Плесси отправил в технический нокаут экс-чемпиона Роберта Уиттакера. Так и зажглась новая звезда в среднем весе.

Дрикус очень хорош в партере, отлично блокирует удары и довольно силён физически. Однако его минусы очень критичны, и главный из них — выносливость. Уже к середине второго раунда у «Рубильника» садятся батарейки, и он серьёзно сбавляет темп. Да и с точностью ударов у дю Плесси большие проблемы: временами он бьёт воздух вместо соперника.

Прогноз на бой

Как чемпион Стрикленд довольно слаб: прямолинеен, не блещет тактическими навыками и избегает партера. На бумаге «Тарзан» может стать лёгкой мишенью для дю Плесси — повалил на землю, и пояс в кармане. Но если Дрикус так и не прокачал ударную технику и выносливость, то ему кровь из носу надо вырубать Шона за первые 2 раунда — иначе закуской в бою станет он сам. Вот и аналитики Parimatch склоняются к победе Стрикленда: 1.72 против 2.05 у дю Плесси. Да, у обоих бойцов очень весомые слабости, но от этого схватка станет ещё интереснее. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями