Популярные темы

Карагандинок приглашают обследоваться на рак шейки матки

Дата: 18 января 2024 в 16:45


Карагандинок приглашают обследоваться на рак шейки матки
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках месячника осведомленности о раке шейки матки, а также в рамках Всемирного дня здоровья будет проведен День открытых дверей, посвященный ранней диагностике и профилактике рака шейки матки.

По данным Казахстанского национального научно-исследовательского института онкологии и радиологии в Казахстане среди женщин с выявленным раком, рак шейки матки занимает второе место после рака молочной железы.

Пик заболеваемости раком шейки матки приходится на возраст 40-44 года. В Казахстане с 2008 года существует Национальная скрининговая программа для раннего выявления рака шейки матки. Каждая женщина в возрасте 30-70 лет 1 раз в 4 года должна проходить скрининг в виде взятия мазка с шейки матки на ПАП-тест. Скрининг можно пройти в поликлиниках по месту жительства, абсолютно бесплатно.

Рак шейки матки развивается длительно, в ранней стадии не имеет никаких клинический проявлений. Поэтому врачи рекомендуют проходить обследования у гинеколога не менее одного раза в год, лучше два раза в год. Когда появляются клинические признаки, такие как, кровянистые выделения, не связанные с менструацией, необычные выделения из половых путей, боли внизу живота, в поясничной области, боль во время полового контакта, то это уже поздняя стадия. При появлении этих симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу.

Прием будет осуществляться 27 января 2024 года (суббота) с 9:00 до 13:00 часов по предварительной записи у районных онкологов в поликлиниках по месту прикрепления. А также в Многопрофильной больнице № 3 Караганды (Областной онкодиспансер).

 

Публикация от Денсаулық сақтау басқармасы (@qaragandy.obl.densaulyk)


 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями