Популярные темы

Казахстан собрался решать проблему дефицита электроэнергии за счет реформирования электросетей

Дата: 18 января 2024 в 16:29


Казахстан собрался решать проблему дефицита электроэнергии за счет реформирования электросетей
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство энергетики РК разработало план мероприятий по развитию электроэнергетической отрасли страны с целью устранения износа станций и дефицита электроэнергии, передает vera.kz со ссылкой на МЭ РК

В настоящее время в стране функционируют 220 электрических станций, но уровень износа оборудования составляет уже 56%. Для сохранения энергетической безопасности и обеспечения надежного энергоснабжения необходимо ввести новые энергомощности и модернизировать существующие станции.

По данным Государственного баланса мощности, к 2030 году потребность в электрической мощности достигнет 28,2 ГВт, но располагаемая мощность составит всего 22 ГВт, что приведет к дефициту электроэнергии в размере более 6 ГВт. Для покрытия этого дефицита и увеличения экспортного потенциала, Министерство энергетики разработало план развития электроэнергетической отрасли, согласно которому будет введено дополнительно около 35 ГВт новых генерирующих мощностей.

Одним из способов устранения дефицита будет реконструкция и расширение действующих электрических станций, что позволит получить дополнительно 5,6 ГВт. Также предусмотрено строительство новой генерации мощностью 6,7 ГВт, а также газовых станций в нескольких городах страны общей мощностью 2,4 ГВт.

План развития электроэнергетической отрасли также включает проведение аукционов по отбору проектов возобновляемой энергетики. В рамках этих аукционов до конца 2027 года планируется ввести в эксплуатацию 592 МВт мощности.

Реализация всех этих проектов позволит устранить дефицит в энергосистеме, обеспечит необходимый резерв мощности и увеличит экспортный и транзитный потенциал Казахстана.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями