Популярные темы

Врачи прооперировали ребенка с редкой патологией пищевода в ВКО

Дата: 18 января 2024 в 16:08 Категория: Здоровье


Врачи прооперировали ребенка с редкой патологией пищевода в ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Врачи Центра матери и ребенка провели эндоскопическую операцию юному пациенту с ахалазией кардия пищевода в ВКО, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

«Ахалазия – тяжелое нервно-мышечное заболевание, когда у человека появляется непроходимость пищеводно-желудочного перехода, а также прогрессирует нарушение прохождение пищи по пищеводу. Как правило, пациенты при таком заболевании чувствуют боль в грудине, теряют аппетит», – рассказывают в ведомстве.

По словам мамы мальчика, Гульнур Нуриевой, в последнее время ее ребенок уже мог просто подавится водой.

«Когда нам поставили этот диагноз я очень сильно переживала. Мы приехали из Катон-Карагайского района, здесь мы доверились опытным врачам, и как оказалось не зря. Все прошло успешно. Мой сын уже на второй день был на ногах, стал бодрым и активным. Мы идем на выписку. Очень благодарны нашим врачам, низкий поклон их профессионализму и труду», – рассказала женщина.

Как рассказал заведующий отделением хирургии и урологии Центра матери и ребенка Қайрата Рахимжанова, раньше такие операции проводились полостным путем, но на этот раз врачи смогли расширить пищевод ребенка с помощью видеоэндоскопического комплекса «Karl Storz» без разрезов.

«Нашим маленьким пациентам в отделении хирургии и урологии вся необходимая специализированная и высокоспециализированная медицинская помощь выполняется в рамках ОСМС. Наше отделение рассчитано на 55 коечных мест, в том числе и урологического профиля. С оснащенностью в больнице все в порядке, здесь можно проводить весь спектр высокотехнологичных операций. Дети с основными патологиями, которые касаются детской урологии, могут получать полноценную медпомощь в ЦМиР-е в полном объеме, бесплатно», – отметил Қайрат Құсманович.

Врачи отделения постоянно совершенствуются, обучаются и внедряют новые современные методики для лечения детей с врожденными патологиями. Например, стало доступным проведение реконструктивных пластических операций у детей с врожденными патологиями, в частности гипоспадии.

Фото: gov.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями