Популярные темы

Водителей и пешеходов в Казахстане оштрафовали на 88 млрд тенге

Дата: 18 января 2024 в 15:16 Категория: Новости экономики


Водителей и пешеходов в Казахстане оштрафовали на 88 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Несмотря на цифровизацию и рост численности оштрафованных, количество ДТП и смертность не снижаются, констатировали в finprom.kz.

В Казахстане стали чаще фиксировать нарушения на дорогах и выписывать за них штрафы. За неполный прошлый год число административных правонарушений на транспорте увеличилось на 21,4% в годовом выражении: за январь–ноябрь дорожные службы зарегистрировали 8,2 млн правонарушений.

Если сравнивать данные за пятилетний период (2017–2022 годы), можно отметить рост в 2,9 раза. На эту тенденцию повлияло несколько факторов. Во-первых, на 13,2% увеличилось количество легковых автомобилей. Во-вторых, больше фактов несоблюдения ПДД стали фиксировать в автоматическом режиме с помощью систем видеонаблюдения. Так, количество случаев превышения разрешенной скорости за 2022 год в сравнении с 2017-м выросло в 9 раз, с 344 тыс. до 3,1 млн. В прошлом году рост продолжился. По информации из отчетов Комитета правовой статистики и специальных учётов Генеральной прокуратуры (КПСиСУ ГП) РК, за январь–ноябрь 2023 года в поле зрения камер «Сергек» и радаров дорожных полицейских попали 3,9 млн автомобилей, превысивших разрешённую скорость (плюс 35,2% к аналогичному периоду). При этом большую часть таких нарушений допустили водители машин, чей спидометр показал минимальное превышение на 10–20 км/ч.

Не исключено, что в текущем году количество нарушений, зафиксированных камерами «Сергек», будет еще больше. Дело в том, что в крупных городах внедряют пилотный проект, который позволяет с помощью камер фиксировать не только превышение скорости, но и несоблюдение требования пропускать пешеходов на «зебре». По данным Комитета административной полиции МВД РК, теперь по камерам можно будет также отслеживать водителей, которые не пристегнуты ремнем безопасности или пользуются телефоном во время движения.

Превышение скорости — самое распространенное транспортное административное правонарушение. Доля таких фактов в общем количестве составляет 48,3%. Второе место в этом антирейтинге занимает игнорирование водителем дорожных знаков и разметки: 21,7%.

Рост количества административных правонарушений за последний год не пропорционален росту суммы штрафов, которая увеличилась на 40,4%. За январь–ноябрь 2023-го участникам дорожного движения выписали «писем счастья» на 88,7 млрд тенге. Из них уже уплачено в бюджет 74,2 млрд тенге.

Больше всего денег госказне приносят как раз самые распространённые нарушения — превышение скорости и несоблюдение требований разметки и дорожных знаков. За 11 месяцев прошлого года по этим двум статьям КоАП было наложено штрафов на общую сумму 60,3 млрд тенге, или 67,9% от общей суммы.

В прошлом году также стали чаще штрафовать пешеходов и других участников дорожного движения. За последний год количество нарушений ПДД со стороны пешеходов, велосипедистов, водителей самокатов выросло на 13,3%, а сумма штрафов при этом увеличилась на 34,8%, до 1,7 млрд тенге.

Третье место по объёмам штрафов занимает самая «аварийная» статья транспортного раздела КоАП — «Нарушение водителями транспортных средств ПДД, повлёкшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества». На тех, кого привлекли к ответственности по этой статье, за январь–ноябрь 2023 года было наложено штрафов на 5,5 млрд тг. В случае, когда ДТП приводит к серьёзным последствиям, виновника привлекают не к административной, а уже к уголовной ответственности. Наказания за такие правонарушения назначаются не уполномоченным органом (МВД), а судом и связаны с ограничением или лишением свободы.

Напомним: цифровые системы видеонаблюдения в Казахстане были внедрены в первую очередь для того, чтобы снизить аварийность и смертность на дорогах. Как показывает статистика КПСиСУ ГП РК, за последние несколько лет камеры помогли собрать больше денег, но ситуация с ДТП в лучшую сторону в целом не поменялась. Для сравнения: в 2018 году произошло 15,8 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 2,1 тыс. человек, за прошлый же год ДТП было немного больше (15,9 тыс. случаев), а численность погибших составила уже 2,5 тыс. граждан. При этом, по официальным данным, половина всех смертельных ДТП происходит на загородных трассах.

Самое распространенное дорожно-транспортное происшествие — наезд на пешехода. В прошлом году из 15,9 тыс. ДТП в 6,1 тыс. случаев автомобили сбивали пеших участников движения. Аварии при столкновении авто — второе по частоте дорожное происшествие. За 2023 год было зарегистрировано 4,5 тыс. таких ДТП. В региональном разрезе бессменным антилидером по количеству ДТП уже не первый год является Алматы. Каждая четвёртая авария в прошлом году была зарегистрирована именно в Южной столице.

В противном случае предусматривается административная ответственность

Предприниматели теперь могут самостоятельно выбирать земельные участки – НПП

Недобросовестных бизнесменов оштрафовали на 147 млн тенге

Штрафы за неэффективное использование энергоресурсов предприятиями могут увеличить

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями