Популярные темы

ГКНБ объявил в розыск сына экс-премьера Данияра Усенова за легализацию денег Кольбаева

Дата: 18 января 2024 в 14:52


ГКНБ объявил в розыск сына экс-премьера Данияра Усенова за легализацию денег Кольбаева
Стоковые изображения от Depositphotos

ГКНБ объявил в розыск сына бывшего премьер-министра Кыргызстана Данияра Усенова, сбежавшего в Беларусь после апрельской революции 2010 года. В Госкомитете считают, что сын Усенова Мурат Усенов занимался легализацией денег убитого кримавторитета Камчы Кольбаева.  

Усенову заочно предъявили обвинение в «участии в организованной группе для совершения преступлений».  

В ГНКБ утверждают, что Усенов знал о преступной деятельности Кольбаева, а также вел бизнес с членами ОПГ и финансировал их деятельность. 

Следствие считает, что сын экс-премьера владеет управляющей компанией «Майрам Групп», которая обслуживает заведения общественного питания в Бишкеке, среди которых «Асман», Social Coffee, Urban, Sushi Room, Red cow, Cakes/bubbles, My shisha, Aroma, «Тесто Место». По версии следователей, Усенов также управляет некоторыми ресторанами в Иссык-Кульской области, Алматы и ОАЭ. 

«В целях сокрытия реальных объемов выручки имущества М.У.Д. [Мурата Усенова] и его близких родственников,  [бизнес-объекты] зарегистрированы на аффилированных лиц. Только на территории Чуйской области выявлены более 180 земельных участков и коттеджей в центре отдыха «Каганат» принадлежащего К.Асанбеку», — сообщили в ГКНБ. 

Ранее СМИ писали, что Мурат Усенов являлся руководителем компании «Майрам Групп», которая — согласно минюсту — занимается предоставлением «услуг кемпингами, в том числе стоянками для автофургонов и автоприцепов». Сейчас, согласно Минюсту, компания оформлена на Эркинбека Шеркулова. 

Мурат Усенов — сын экс-премьера Кыргызстана Данияра Усенова, ныне проживающего в Беларуси под именем Даниил Урицкий. Там он руководит БНБК — агрокорпорацией. 

После своего побега Урицкий пытался убедить СМИ в том, что Усенова он не знает, но знает, что беглый кыргызский премьер умер в 2017 году в Малайзии. При этом в 2022 году второй свергнутый президент Кыргызстана Курманбек Бакиев раскрыл, что Усенов сменил фамилию, «чтобы забыть прошлое».  

Усенов занимал пост премьер-министра Кыргызстана в 2009-2010 годах при правлении Бакиева. После апрельской революции 2010 года Усенов бежал из страны. В Кыргызстане он заочно осужден на пожизненный срок.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями