Популярные темы

Суд США восстановил запрет на продажи двух моделей «умных» часов Apple

Дата: 18 января 2024 в 14:46 Категория: Новости стран мира


Суд США восстановил запрет на продажи двух моделей «умных» часов Apple
Стоковые изображения от Depositphotos

Апелляционный суд в Вашингтоне принял решение о восстановлении запрета на продажи в США премиальных «умных» часов Apple Watch Series 9 и Apple Watch Ultra 2 из-за продолжающегося патентного спора выпускающей их Apple Inc. и Masimo, передает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на Associated Press.

Торговый представитель США Кэтрин Тай в конце декабря 2023 года утвердила вердикт Комиссии по международной торговле (International Trade Commission, ITC), установившей, в частности, вину Apple в нарушении патента Masimo на устройство для измерения уровня кислорода в крови. Аналогичная функция есть в Apple Watch. Вскоре после этого упомянутый суд приостановил действие решения ITC с учетом поданной Apple апелляции — и компания возобновила продажи Watch Series 9 и Watch Ultra 2 в США, остановленные перед Рождеством из-за ситуации с патентными правами. Апелляция Apple еще рассматривается. Ожидается, что этот процесс займет не менее года. Таким образом, компании придется приостановить реализацию часов на весь 2024 год или, возможно, переделать их с учетом решения ITC, пишет AP.

Ранее на этой неделе стало известно, что Apple готова удалить из Watch Series 9 и Watch Ultra 2 датчик для определения содержания кислорода в крови.

Производитель часов также может обсудить заключение мирового соглашения с Masimo, которое позволило бы ему продавать модели с датчиком, отмечает агентство. Однако это маловероятно, поскольку Apple отрицает нарушение патентных прав Masimo. Если бы апелляционный суд продлил срок, в течение которого Apple вправе продавать Watch Series 9 и Watch Ultra 2, их можно было бы и дальше предлагать потребителям с кислородным датчиком.

Акции Apple подешевели на 0,1% по итогам дополнительных торгов в четверг. В прошлом финансовом году продажи «умных» часов принесли компании 19,6 млрд долларов.

Они появятся в розничных точках торговли компании в США и в интернет-магазинах

Еврокомиссия подаст в суд на Ирландию из-за Apple

Во Франции начато расследование против Apple

Apple повысит цены на свою продукцию

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями