Популярные темы

Home Credit Bank планирует выплатить дивиденды за 2022 год

Дата: 18 января 2024 в 14:06 Категория: Новости экономики


Home Credit Bank планирует выплатить дивиденды за 2022 год
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Совет директоров Home Credit Bank рекомендовал к рассмотрению общего собрания акционеров возможность распределения чистого дохода банка по итогам 2022 года. Об этом стало известно из документа, размещенного на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE), передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Часть чистого дохода АО «Home Credit Bank» в размере 14 999 996 025 тенге направить на выплату дивидендов по простым акциям», — говорится в указанном документе.

Уточняется и размер выплаты на одну простую акцию — 429 922,5 тенге.

Также сообщается, что оставшуюся часть дохода в размере 2 005 854 975 тенге решено не распределять и оставить на счете «Нераспределенная чистая прибыль прошлых лет».

Напомним, в прошлом году собрание акционеров Home Credit Bank  отказалось от выплаты дивидендов по итогам 2022 года, в пользу инвестиций на дальнейшее развитие фининститута.

Однако по темпам роста казахстанская дочка шла с опережением утвержденных планов, заявлял председатель правления банка Кирил Бачваров в середине прошлого года.

«Если у нас образуется лишний капитал и ничего не будет мешать развитию банка, акционеры вернутся к вопросу о выплате дивидендов. Но это будет обсуждаться с регулятором и станет известно только во втором полугодии», — объяснил тогда Home Credit Bank Kazakhstan.

По данным регуляторной отчетности уже на 1 января 2024 года совокупные активы банка составили 803 млрд тенге, совокупные обязательства – 646,2 млрд тенге, собственный капитал сложился в размере 156,8  млрд тенге, чистая прибыль достигла 26,6 млрд тенге.

Напомним, что в состав акционеров Home Credit Bank в июне 2023 года вошла международная инвестиционно-финансовая корпорация PPF, выкупив 7,5% акций банка в совокупности у двух миноритариев. Оставшийся пакет по-прежнему распределен между топ-менеджерами PPF во главе с чешским миллиардером Иржи Шмейцем.

По всей видимости чешские акционеры возлагают большие надежды на казахстанский дочерний банк. Свидетельство тому — дополнительные инвестиции в размере 20 млн евро, которые холдинг выделил на запуск и развитие нового направления — цифрового приложения для малого и среднего бизнеса. Исторически Home Credit Bank в Казахстане специализировался на продуктах для розничного сегмента. Теперь у финансового института появилась возможность диверсифицировать свою клиентскую базу и привлекать дополнительные инструменты для фондирования. 

Известно, что группа PPF представлена на четырех континентах и владеет активами в 25 странах мира общей стоимостью более 43 млрд евро. Деятельность холдинга охватывает такие сферы, как финансовые услуги, телекоммуникации, СМИ, биотехнологии, недвижимость, транспортное машиностроение и теперь еще электронную коммерцию. 

Продолжится ли эта тенденция в текущем году?

Казхром второй раз выплатит дивиденды за III квартал 2021 года

Казахтелеком намерен выплатить дивиденды на 39,5 млрд тенге

КазМунайГаз направит на дивиденды только 16,5% от чистой прибыли

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями