Популярные темы

«Назовём это новогодним подарком». Сергей Шавернев о шансах «Барыса» на плей-офф после возврата очков от КХЛ

Дата: 18 января 2024 в 12:19


«Назовём это новогодним подарком». Сергей Шавернев о шансах «Барыса» на плей-офф после возврата очков от КХЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

Вследствие чего казахстанская команда получила два очка, и немного сократило свое отставание до зоны плей-офф. Теперь «Барыс» отстает от заветной восьмерки на 7 очков за 17 игр до окончания регулярного чемпионата. 

КХЛ официально вернула «Барысу» два очка. Подробности 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим государственным тренером РК по хоккею с шайбой Сергеем Шаверневым, чтобы узнать его мнение о сложившейся ситуации, шансах «Барыса» на плей-офф и обсудить предстоящие домашние игры команды.

— Что думаете о скандале в КХЛ, который случился с «Сибирью»?
— Такой неожиданный скандал. Я считаю, что это огромный ляп для лиги, которая пытается догнать по уровню НХЛ. Это нонсенс и лига приняла правильное решение, лишив «Сибирь» очков и раздав эти очки соперникам. Назовём это новогодним подарком. С другой стороны, для спортсменов эта ситуация очень печальна. Игроки «Сибири» в этих матчах играли, бились, добывали победы. Они ни в чём не виноваты. 

— Как клуб КХЛ мог допустить такое и кто, на Ваш взгляд виноват, в этой ситуации?
— Виновато руководство лиги, в лице людей, которые отвечают за регламент и отслеживают такие вопросы. В регламенте четко указано количество легионеров, и непонятно, как «Сибирь» всё это дело допустило. 

— Поменялись расклады в борьбе за плей-офф. Как теперь оцениваете шансы «Барыса» попасть в восьмерку?
— Глядя сейчас на игру «Барыса» скажу, что появилась стабильность. В обороне команда стала играть чётче и правильней. Соответственно, начал появляться и результат, что внушает определенный оптимизм.

— Семь очков отставания «Барыса» от восьмого места за 17 игр до окончания регулярного чемпионата — это много?
— Это немного. Теоретически и практически всё это досягаемо. Это хорошие 3-4 победы и если соперники за попадание в плей-офф проигрывают 2-3 встречи, то шансы появятся неплохие.

— Завтра столичная команда примет действующего обладателя Кубка Гагарина — ЦСКА. Что думаете по матчу?
— У ЦСКА бывают перепады. Были скачки, ямы и проигрыши аутсайдерам. Но в целом, у команды практически сохранился чемпионский костяк. Точечно подпускают и обкатывают молодежь. У армейцев в составе множество классных исполнителей, крепкая линия обороны. Будет очень тяжелый матч и на чемпиона всегда настраиваются по-особенному. ЦСКА нужно потвержать свой статус, нужно набирать очки, которые нужны для попадания в плей-офф на «Западе». «Барыс» неплохо играет дома и шансы у команды на победу определенно есть. Нужно поймать правильный кураж и четко сыграть в обороне.

— Завершать домашнюю серию подопечные Болякина будут в игре с «Автомобилистом». Как оцените шансы хозяев на победу?
— «Автомобилист» — хорошая команда, в составе которой есть много ярких имен. С амбициями, показывающая хороший хоккей. Являются ближайшим географическим соседом и матчи между этими командами всегда получаются яркими. Шансы на победу у хозяев неплохие. «Барыс» после смены главного тренера стал таким нежданчиком для всех. Надеюсь, у них хватит сил добыть победу.

— В список травмированных «Барыса» внесен Эдди Паскуале. Скажется ли его отсутствие на результатах предстоящих двух домашних игр?
— Одного Шутова хватит. Он очень активно играет и уже сам вытаскивает матчи. В частности, последнюю игру против «Салавата Юлаева». Поэтому, Андрей должен справиться. 

Назван виновный в нашумевшей ситуации с «подарком» «Барысу» от КХЛ 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями