Популярные темы

Реновация жилья: в Турксибском районе Алматы построят 13 домов

Дата: 18 января 2024 в 12:16


Реновация жилья: в Турксибском районе Алматы построят 13 домов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Турксибском районе продолжается работа по реновации 586 ветхих домов из 1247. Об этом сказал аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Во втором квартале этого года планируется завершить строительство еще 13 домов на двух участках: Кассина — Сейфуллина – шесть домов и Молдагалиева — Сауранбаева – семь домов.

Также в микрорайоне «Алтай-2» частным застройщиком планируется реновация 54 домов. На сегодня уже выкуплены 6 домов (43 квартиры), начинается строительство двух девятиэтажных домов на более 100 квартир.

Всего в 2023 году в Турксибском районе построено 5 домов на 121 квартиру, куда были переселены жильцы близлежащих ветхих домов.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил к реновации жилья привлекать бизнес. «Многие жители живут в аварийных домах. Такие здания нужно сносить, а на их месте воздвигать новые дома. Конечно, это масштабная работа. Как показывает зарубежный опыт, на первоначальном этапе необходимо участие государства. К этому делу следует привлекать и бизнес, так как иного способа обновить городской жилой фонд нет», — сказал глава государства. По мнению Касым-Жомарта Токаева, в решении этой проблемы необходимо задействовать потенциал предпринимательства и стимулировать инвестиционную активность частных застройщиков.

Сверкающие небоскребы, богатые кварталы и настоящие трущобы – это не наш путь, сказал президент

Аким Алматы ознакомился с проблемными вопросами Алмалинского района

О реновации жилищного фонда Алматы рассказал Ерболат Досаев

За 2023 год в экономику Алматы привлекли 1,5 трлн тенге инвестиций

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями