Популярные темы

Международный институт прессы: Требуем немедленно освободить 11 сотрудников Temirov Live

Дата: 18 января 2024 в 12:02


Международный институт прессы: Требуем немедленно освободить 11 сотрудников Temirov Live
Стоковые изображения от Depositphotos

Международный институт прессы (IPI) призвал власти Кыргызстана немедленно освободить 11 журналистов Temirov Live, которых водворили в СИЗО на два месяца. Своё обращение IPI опубликовал 17 января после решении суда о мере пресечения. 

Все задержанные — бывшие и нынешние сотрудники проектов Temirov Live и «Айт Айт Десе». Их основатель Болот Темиров считает, что журналистов задержали из-за недавней серии расследований об имуществе и бизнесе главы МВД Улана Ниязбекова.

Заместитель директора IPI Скотт Гриффен тоже связывает массовые аресты журналистов с их профессиональной деятельностью. По его словам, такие действия властей «являются серьезным нападением на свободу прессы и последним признаком растущей нетерпимости Кыргызстана к критической журналистике».

«Абсурдно приравнивать освещение возможных правонарушений – что является основной функцией журналистики в любой демократии – к подстрекательству к беспорядкам. Мы призываем власти Кыргызстана немедленно освободить журналистов, находящихся под стражей, и положить конец их практике преследования журналистов и независимых СМИ», — заявил Гриффен.

Ранним утром 16 января милиция провела массовые обыски в домах журналистов независимых проектов. Некоторых из них увезли на допрос в МВД. 

11 человек суд водворил в СИЗО — 9 из них подозревают в  «призывах к беспорядкам», а главу Temirov Live Махабат Тажибек кызы и акына Азамата Ишенбекова причислили к «организаторам беспорядков».

Медиасообщество Кыргызстана осудило задержания журналистов, как и несколько депутатов парламента, в числе которых Тазабек Икрамов и Дастан Бекешев.

Кроме преследования бывших и действующих сотрудников Temirov Live давление оказывается и на издание 24.kg. Руководство издания допрашивали 15 и 17 января. Редакцию СМИ также обыскали по уголовному делу о «Пропаганде войны».

По теме: «Атака на свободу слова». В Кыргызстане второй день обыскивают и допрашивают журналистов

 

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями