Популярные темы

Казахстанская парфюмерия: появится аромат с нотами степной полыни

Дата: 18 января 2024 в 11:48


Казахстанская парфюмерия: появится аромат с нотами степной полыни
Стоковые изображения от Depositphotos

По словам казахстанского парфюмера, она с детства задавалась вопросом, почему в Казахстане не производят собственный парфюм. Будучи человеком с разносторонними интересами, Гульжан не сразу пришла к воплощению детской мечты. Проучившись некоторое время в КИМЭП, девушка перевелась в швейцарский вуз и по его окончании вышла замуж.

«Я родилась в Алматы. Семья часто переезжала, так как отец был госслужащим. Благодаря этому мне посчастливилось побывать в разных уголках Казах­стана. Один год жили в Костанае, один – в Астане. Часто ездила в Павлодар... Надо сказать, наша страна очень прекрасна в своем многообразии, за что я ее и люблю. Видно, эта любовь и детские впечатления и легли в основу моих ароматов, символизирующих наши степи, горы, травы, плоды сочного апорта», – с воодушевлением рассказывает Гульжан.

Во время карантина у будущего парфюмера, как и у многих других казахстанцев, наступило время переосмысления, анализа и переоценки. И именно в этот период девушка вспомнила о своей детской мечте, всерьез заинтересовавшись парфюмерной индустрией.

Девушка отучилась во Франции, собственно, там и пришла идея создать духи с запахом апорта. 

«С одной стороны, приятно, что тебя ставят в один ряд с известными мировыми парфюмерами, а с другой – хочется уникальности, чтобы созданный тобой аромат не был похож ни на что. К примеру, почему наш «Апорт» стал популярным? Потому что это про нас, про Казахстан. И они не похожи на знаменитые «Nina Ricci». Ведь наше большое яблоко с кис­линкой. А потом вышли «Жана апорт». Они более свежие и всем нравятся. На очереди – «Жусан», в котором основной нотой будет запах степной полыни», – рассказывает девушка. 

По словам Гульжан Тузельбаевой, сейчас производство ее парфюмерного дела более или менее налажено, но пока в небольших объемах. Примерно 50 флаконов в месяц. Иногда и больше.

Гульжан мечтает представлять Казахстан в мировой парфюмерной индустрии, чтобы отечественный парфюм стал узнаваем и оценен в мире «высоких ароматов».

«Наверное, во мне говорит национальный дух. Мечтаю, чтобы парфюмерный продукт из Казахстана занял достойное место в мире. А еще в дальнейшем хотела бы передавать свои знания. Оказывается, у нас есть желающие среди молодежи. И это очень хорошо», – говорит парфюмер.

Фото: kazpravda.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями