Популярные темы

Кабмин утвердил Соглашение о международных комбинированных грузовых перевозках между странами ОТГ

Дата: 18 января 2024 в 11:44


Кабмин утвердил Соглашение о международных комбинированных грузовых перевозках между странами ОТГ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров утвердил Соглашение о международных комбинированных грузовых перевозках между правительствами государств-членов Организации тюркских государств, подписанное в Самарканде 11 ноября 2022 года. Об этом говорится в постановлении кабмина от 29 декабря 2023 года.

Министерству иностранных дел поркчено уведомить Секретариат Организации тюркских государств о выполнении Кыргызской Республикой внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу указанного Соглашения.

Настоящее постановление вступает в силу по истечении 15 дней со дня официального опубликования.

Соглашение также направлено на упрощение перевозок по территории членов организации.

Внимание в нем уделяется предоставлению услуг по стыковке и транзиту различных видов транспорта, включая железнодорожный, морской и автомобильный. Особое внимание в соглашении уделяется обмену информацией для ускорения таможенных процедур, предоставлению удобств на государственных границах, выдаче специальных разрешений на некоторые виды перевозок через Каспийское море, а также внедрению цифровых технологий в транспортные процедуры.

Кроме того, соглашение поощряет развитие инфраструктуры, снятие ограничений на перевозки в выходные и праздничные дни, а также сотрудничество между договаривающимися сторонами в целях повышения эффективности и конкурентоспособности комбинированных грузовых перевозок. Для контроля за выполнением соглашения учреждается Совместный комитет, в состав которого входят представители договаривающихся сторон и сектора комбинированных перевозок. В задачи комитета входит принятие решений на основе консенсуса и обеспечение обмена информацией между компетентными органами.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями