Популярные темы

ГКНБ: По факту легализации преступных доходов Кольбаева объявлен в розыск близкий родственник экс-премьера

Дата: 18 января 2024 в 11:24 Категория: Новости экономики


ГКНБ: По факту легализации преступных доходов Кольбаева объявлен в розыск близкий родственник экс-премьера
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — ГКНБ КР в рамках проведения следственно-оперативных мероприятий по материалам досудебного производства, зарегистрированного по факту легализации (отмывания) доходов, добытых преступным путем со стороны К.Асанбека, установлены факты легализации преступных доходов и финансирования деятельности ОПГ со стороны гражданина КР «М.У.Д.». Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ.

Так, «М.У.Д.», зная о преступной деятельности криминального авторитета К.Асанбека и получения последним денежных средств от незаконных действий в виде рэкета, вымогательства и осуществления поборов с субъектов предпринимательства в составе преступного сообщества, где К.Асанбек являлся лидером, в период с 2018 года активно вел бизнес с представителями ОПГ.

В частности «М.У.Д.» с К.Асанбеком на территории Иссык-Кульской области владел рестораном Flamingo Bay, который расположен на территории пансионата «Каганат», и ночным клубом White, который расположен на территории г.Чолпон-Ата, а также планировал открытие элитного ночного клуба на 3 этаже торгово-развлекательного комплекса «Ордо», принадлежащего К.Асанбеку, куда уже были вложены денежные средства.

Кроме того, «М.У.Д.» владеет управляющей компанией в сфере ресторанного бизнеса, которая обслуживает более 11 элитных заведений по г.Бишкек, таких как:

Для справки:

Усенов Мурат Даниярович является руководителем ОсОО «Майрам Групп» и Social coffee. Его отец экс-премьер-министр КР Усенов Данияр Токтогулович.

Часть выручки направлялась для финансирования ОПГ.

При этом «М.У.Д.» владеет компанией Aiza Hospitality, которая управляет 5 заведениями сети ресторанов SAYA Brasserie, рестораном MURA, Eva Beach Restaurant, Patriki, Daily Huqqa и Milky Jar, расположенных в элитном районе г.Дубай «Пальм Джумейра» (ОАЭ), также 5 ресторанами Soccial Group Almaty — Eva Terrace, Urban, Local, «Daily coffee и Mongol bar г.Алматы (РК)

В целях сокрытия реальных объемов выручки имущества «М.У.Д.» и его близкие родственники зарегистрированы на аффинированных лиц, где только на территории Чуйской области выявлены более 180 земельных участков и коттеджей в центре отдыха «Каганат», принадлежащих К.Асанбеку.

17 января 2024 года «М.У.Д.» заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 261 УК КР (участие в организованной группе для совершения преступлений), который 17 января 2024 года объявлен в розыск.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями