Популярные темы

Кейс из жизни инвестора. Как прокуратура помогла компании отстоять права на землю 18 января 2024, 10:02

Дата: 18 января 2024 в 10:03 Категория: Новости экономики


Кейс из жизни инвестора. Как прокуратура помогла компании отстоять права на землю
                18 января 2024, 10:02
Стоковые изображения от Depositphotos

ТЛЦ «Жетыген» — это транспортно-логистический центр, созданный для формирования эффективного грузопотока на железнодорожном и автомобильном транспорте. Он располагается вблизи одноименной железнодорожной станции в Илийском районе Алматинской области на пути следования маршрутов из КНР в Казахстан, Россию и Европу и в обратном направлении и занимается масштабными перевозками и хранением контейнеров и грузов.

Строительство любого инфраструктурного или промышленного объекта, а тем более транспортно-логистического центра, способного обеспечить эффективные логистические решения, — это сложный процесс, который не предусматривает быстрой окупаемости или моментальной отдачи. В процессе строительства и оформления документации инвестор, как правило, сталкивается с различными проблемами, которые необходимо решать.

«Для осуществления строительства ТЛЦ нашей компанией были приобретены земельные участки с железнодорожными путями в Илийском районе Алматинской области. Документы были оформлены надлежащим образом, покупка произведена у физического лица, оформлена нотариально, при этом были выверены границы участков и их координаты.

Однако в начале 2022 года в процессе проведения строительно-монтажных работ был выявлен факт того, что некие лица, путем изменения местоположения других земельных участков, разместили в центре выкупленных нами земель новые участки под чужими кадастровыми номерами, которые разделяли земли ТЛЦ. Это произошло даже несмотря на то, что наши земли имеют единый протяженный железнодорожный путь», — сообщили в компании.

Таким образом, участки Транспортно-логистического центра были несправедливо разделены на две части, и хозяин «вновь созданных земель» предлагал выкупить их за очень большую сумму. Несмотря на многократные обращения в различные государственные органы, жалобы оставались без внимания, и вопрос не решался, так как данные уже были незаконно занесены в базу, и никто не мог найти ответственное ведомство или сотрудника.

«В своем послании Президент Республики Казахстан призвал предпринимателей обращаться в органы прокуратуры в случае неправомерного воздействия со стороны чиновников. Для установления причины и разрешения сложившейся ситуации мы, будучи инвестором, обратились в прокуратуру Алматинской области.

На основании заключения, выданного прокуратурой, решения об изменении местоположения выкупленных нами земельных участков были отменены судом.

Мы выражаем благодарность прокуратуре Алматинской области, прокуратуре Илийского района Алматинской области, а также РГУ «Департамент по управлению земельными ресурсами Алматинской области Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства РК» за компетентное исполнение своих обязанностей и надзора за соблюдением законности на территории Республики Казахстан.

Мы бы хотели, чтобы наш кейс послужил примером для других инвесторов, не только Алматинской области, но и всего Казахстана, и призываем не бояться отстаивать свои законные интересы и обращаться за помощью в органы правопорядка, ведь инвестор обеспечивает приток капитала, рабочих мест, налогов и отчислений, а неправомерные действия отдельных лиц могут значительно усложнить или свести к нулю все усилия и перспективы и без того сложных инвестиционных проектов», — дополнили в ТОО «Исткомтранс».

Материал предоставлен ТОО «ТЛЦ Жетыген»

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями