Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 18 января 2024 в 09:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Теперь у акимата района на руках есть не только эти сведения, но и рекомендации на предмет того, что делать с объектом.


Комплексный анализ

Иловая гора – это кладбище опасных отходов, которые остались от золотоизвлекающей фабрики, что работала на территории района в советские годы. Глиняный саркофаг, который был построен в свое время, начал разрушаться. Сегодня, по сути, значительная часть Иловой горы уже не имеет защиты. Житикаринцы заговорили о необходимости решения проблемы не вчера. На протяжении нескольких лет шли обсуждения будущей судьбы этого техногенного образования.

В конце 2022 года через управление природных ресурсов и регулирования природопользования выделили 19,3 млн тенге на проведение мониторинга воздействия горы на окружающую среду. В течение года специалисты ТОО «НПК Экоресурс» изучали пробы почвы, воды, воздуха, растений. Причем брали как образцы почвы из пробуренных скважин, так и донные осадки в реке Шортанды выше и ниже по течению. В декабре 2023 года работы завершили. Вердикт: вредное воздействие есть.

Детали

– Одним из основных факторов воздействия является вынос пыли с поверхности Иловой горы, загрязненной тяжелыми металлами, особенно в местах разрушения защитного саркофага, – отметили в областном управлении природных ресурсов и регулирования природопользования. – Ореолы загрязнения фиксируются по преобладающему направлению ветра – с юго-запада на северо-восток.

Специалисты еще на этапе проведения обследований говорили о том, что именно пыль горы вредит окружающей среде. Превышение содержания тяжелых металлов относительно фона зафиксировали и в почве в непосредственной близости от Иловой горы. Речь о мышьяке, ртути, свинце, меди и никеле. Наибольшая концентрация в радиусе 50-100 метров от объекта, а также до 500 метров в тех направлениях, куда чаще всего дует ветер: с северо-восточной, восточной и юго-восточной стороны.

– На самой Иловой горе фиксируется превышение по мышьяку относительно предельно допустимой концентрации (ПДК) до 45 ПДК, на прилегающей территории 10-15 ПДК, – озвучили специалисты результаты лабораторных исследований. – Максимальная концентрация по содержанию ртути зафиксирована с западной стороны Иловой горы и превышает фоновые показатели в 57 раз.

При этом исследования показали, что загрязнение почвы мышьяком и ртутью выявлены практически на всей территории поселка Старая Житикара. Концентрация тяжелых металлов в растениях коррелирует с содержанием этих элементов в почве. Максимальные концентрации тяжелых металлов также установлены в растениях в радиусе 10-50 метров от Иловой горы. То же самое касается загрязнения воды. Правда, здесь нет превышения ПДК по мышьяку и ртути, однако в период паводка концентрация этих металлов увеличивается.

Вместе с этим паров ртути или неорганической пыли исследователи в воздухе не обнаружили.

Перспектива

Решений вопроса Иловой горы несколько. Первый – восстановить глиняный саркофаг и посеять поверху многолетние травы. У такого решения есть минусы. Главный в том, что нынешнего состояния окружающих территорий новый саркофаг не улучшит. Зато даст время на поиск средств для окончательного решения вопроса.

Потому что второй вариант – ликвидация Иловой горы. Поскольку это техногенное месторождение золота с утвержденными запасами, драгоценный металл можно извлечь. Учитывая, что инвесторов до сих пор не нашли, экономический эффект от проведения этих работ в лучшем случае невысок. Однако такой вариант развития событий решит вопрос загрязнения окружающей территории.

Решение будут принимать в районном акимате. Несомненно, к обсуждению подключат областные власти. Средств на самостоятельное решение проблемы, связанной с Иловой горой, в районном бюджете нет.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями