Популярные темы

Gartner ожидает роста мировых ИТ-расходов на 6,8% в 2024 году

Дата: 18 января 2024 в 06:16


Gartner ожидает роста мировых ИТ-расходов на 6,8% в 2024 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Мировые расходы на информационные технологии (ИТ) в 2024 году увеличатся на 6,8% и составят порядка 5 трлн долларов, прогнозирует исследовательская компания Gartner. Предыдущий прогноз Gartner, опубликованный в октябре, предусматривал рост до 5,1 трлн долларов, пишет Интерфакс-Казахстан.

По итогам 2023 года ИТ-расходы в мире выросли на 3,3% — до 4,68 трлн долларов. Генеративный (создающий контент) искусственный интеллект (ИИ) в прошлом году привлек к себе значительное внимание, однако в краткосрочной перспективе не окажет существенного влияния на рост ИТ-расходов, отмечают в Gartner. «Да, генеративный ИИ изменит все, но на ИТ-расходы существенно не повлияет, как было и в случае с интернетом вещей (IoT), блокчейном и другими крупными явлениями, которые мы наблюдали, — приводятся на сайте Gartner слова ее заслуженного аналитика и вице-президента по исследованиям Джона-Дэвида Лавлока. — В 2024 году организации будут инвестировать в подготовку к тому, как использовать генеративный ИИ, однако рост ИТ-расходов будут стимулировать более традиционные факторы, такие как рентабельность и рабочая сила, а ограничивать его будет сохранение так называемой усталости от изменений».

ИТ-услуги в этом году впервые станут крупнейшей статьей расходов. Затраты на них вырастут на 8,7% и составят 1,5 трлн долларов, ожидает Gartner. Этому во многом будут способствовать инвестиции в проекты оптимизации и повышения организационной эффективности, которые исследовательская компания называет крайне важными в текущий период экономической неопределенности.

Одним из стимулов потребительских расходов стал сегмент генеративного искусственного интеллекта

Треть работодателей планирует повысить зарплаты сотрудникам

Выручка чипмейкеров мира снизится на 3,6% в 2023 году – Gartner

Мировые расходы на IT в 2023 году увеличатся всего на 2,4%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями