Популярные темы

11 сотрудников СМИ отправили в СИЗО на два месяца

Дата: 17 января 2024 в 22:22


11 сотрудников СМИ отправили в СИЗО на два месяца
Стоковые изображения от Depositphotos

17 октября Первомайский райсуд Бишкека рассмотрел меру пресечения для 11 бывших и действующих сотрудников редакции Temirov Live, задержанных накануне.

По решению суда, в СИЗО на два месяца отправлены:

Махабат Тажибек кызы;
Сапар Акунбеков;
Азамат Ишенбеков;
Сайпидин Султаналиев;
Актилек Капаров;
Тыныстан Асыпбеков;
Максат Тажибек уулу;
Жоодар Бузумов;
Жумабек Турдалиев;
Айке Бейшекеева;
Акыл Орозбеков.

Хотя при обысках и задержании днем ранее правоохранители утверждали, что журналисты — свидетели по делу о якобы «Призывах к беспорядкам», в итоге все 11 стали подозреваемыми, причем глава медиа Махабат Тажибек кызы и акын Азамат Ишенбеков причислены к «организаторам».

Журналист-расследователь Болот Темиров отрицает, что в материалах его редакции есть призывы к беспорядкам. По данным следствия, обвинение предъявлено на основании лингвистической экспертизы по трем материалам, размещенным на порталах Temirov Live и «Айт Айт Десе».

Медиасообщество Кыргызстана осудило задержания журналистов, как и несколько депутатов парламента, в числе которых Тазабек Икрамов и Дастан Бекешев.

Кроме преследования бывших и действующих сотрудников Temirov Live, давление оказывается и на издание 24.kg. Руководство издания допрашивали 15 и 17 января. Редакцию СМИ также обыскали. Дело возбуждено по статье «Пропаганда войны».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями