Популярные темы

Единственная продажа межсезонья, стажировка в «Ахмате» и продление Чеснокова

Дата: 17 января 2024 в 21:10


Единственная продажа межсезонья, стажировка в «Ахмате» и продление Чеснокова
Стоковые изображения от Depositphotos

С началом января казахстанские команды начали свои учебно-тренировочные сборы. Prosports.kz рассказывает о том, как клубы КПЛ готовятся к новому сезону.

«Кайрат»

Алматинцы продолжают подготовку к сезону на собственной базе в «Южной столице». Из кардинальных изменений в составе по сравнению с прошлым дайджестом можно отметить три момента:

— 10 января клуб официально подтвердил переход Антона Крачковского в махачкалинское «Динамо». По информации различных источников сумма трансфера варьируется в диапазоне от 150 до 300 тысяч евро. Важно отметить факт продажи футболиста. В текущее межсезонье — это единственная сделка, когда клуб КПЛ получает деньги за переезд своего футболиста в новый клуб.

— Алматинцы по обоюдному согласию сторон расторгли контракт с Микаэлем Аскаровым. Воспитанник «Фенербахче» после годичной аренды в «Экибастузе» не нашел себе места в составе «Кайрата» и будет искать новый клуб.

— Отказ от Аскарова, который является крайним защитником продиктован подписанием латераля сборной Узбекистана Иброхимхалила Юлдошева. Алматинцы взяли игрока в аренду у «Пари НН» с возможностью выкупа в следующее межсезонье. Юлдошев – качественный игрок, который точно усилит левый фланг «Кайрата».

Также в различных источниках мелькает информация о том, что работа алматинцев на трансферном рынке еще не завершена и селекционный отдел клуба находится в поисках футболиста, способного укрепить среднюю линию команды.

Относительно подготовки, «Кайрат» до начала февраля будет тренироваться на собственной базе, после чего отправится в Абу-Даби на «зимний кубок РПЛ».

«Атырау»

Если в прошлый раз мы говорили о том, что «Атырау» пока не дает больших инфоповодов, то на текущий момент ситуация стала лучше.

Аыраусцы уже в Турции и начали подготовку к новому сезону. Если заглянуть в список игроков, вызванных на сборы, можно отметить, что в заявке присутствует большое количество казахстанских игроков, что не может не радовать.

Тренерский штаб «нефтяников» в Турции не теряет времени даром. До официального начала тренировок команды, которые стартовали 14 января, с 9 по 14 число штаб Жуковского проходил небольшую стажировку в тренерском штабе «Ахмата».

Контракты с клубом продлили Ринат Джуматов, Наурызбек Жагоров и Нурасыл Тохтаров. Форвард Евгений Козлов покинул команды, а первую контрольную игру атыраусцы проведут 20 января против волгоградского «Ротора».

«Тобол»

Костанайцы также, как и «Атырау» находятся в Турции и ведут подготовку к новому сезону. За прошедшую неделю «Тобол» объявил о подписании контракта с болгарином Радославом Цоневым, выступавшим ранее за итальянский «Лечче» и продлении контрактов с Тимуром Жакуповым, Игором Ивановичем и одним из главных открытий прошлого сезона – Исламом Чесноковым. Слухи связывали автора победного гола в финале Кубка Казахстана с «Астаной», но руководству «Тобола» удалось удержать одного из своих лидеров у себя.

Также клуб объявил о расставании с четырьмя игроками – Иваном Коноваловым, Бояном Младовичем, Павлом Забелиным и Павлом Киреенко.

Обновленный «Тобол» мы сможем увидеть в деле уже 20 января в первом контрольном матче против российского клуба «Челябинск».  

Кража бутс в аэропорту: история ФК «Каспий»

Очередной громкий трансфер «Актобе», возвращение воспитанника «Астаны» и кризис в «Шахтере»

Трансфер «Елимая», бразилец в «Ордабасы» и новый директор в «Кызыл-Жаре»

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями