Популярные темы

Казахстанцы смогут создать персональный план пенсионных накоплений

Дата: 17 января 2024 в 19:56 Категория: Общество


Казахстанцы смогут создать персональный план пенсионных накоплений
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Единый накопительный пенсионный фонд запускает новый инструмент планирования будущей пенсии – персональный план пенсионных накоплений, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ЕНПФ.

В отличие от прогнозного пенсионного калькулятора, с помощью которого можно рассчитать ожидаемый размер и график пенсионных выплат, исходя из текущего объема пенсионных накоплений и будущих взносов, персональный план позволяет пользователю самостоятельно:
— рассчитать требуемый размер взносов, исходя из желаемой суммы пенсионных выплат с учетом текущего объема пенсионных накоплений;
— проводить мониторинг исполнения персонального плана накоплений (через систему автоматизированных персональных уведомлений).

Оценочный расчет будущей совокупной пенсии включает в себя следующие компоненты пенсии в рамках многоуровневой пенсионной системы Казахстана:
1. Пенсия за счет средств государственного бюджета (базовая пенсия и солидарная (трудовая) пенсия).
2. Пенсия из ЕНПФ за счет:
— 10% обязательных пенсионных взносов (ОПВ), уплачиваемых из доходов работников в ЕНПФ.
— 5% обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ), перечисляемых работодателем в ЕНПФ в пользу работников, занятых на работах с вредными условиями труда.
3. Пенсия из ЕНПФ за счет добровольных пенсионных взносов (ДПВ), которые может перечислять как работник, так и его работодатель.

Сервис планирования будущей пенсии доступен в личном кабинете на сайте ЕНПФ, при входе в который пользователь получит разовое уведомление о возможности воспользоваться данной услугой. С более подробной информацией о сервисе и том, как им пользоваться, можно ознакомиться в памятке.

«Вкладчик может контролировать процесс исполнения своего пенсионного плана, то есть отслеживать поступление ОПВ, ОППВ и ДПВ, а также статус исполнения плана в процентном и денежном выражении по месяцам и годам, чтобы своевременно предпринять меры для реализации плана, например, пополнить недостающую сумму пенсионных накоплений за счет добровольных пенсионных взносов. При необходимости вкладчик в любое время может изменить входные параметры персонального плана, например, указать другую сумму желаемой пенсии и создать новый план», — сообщили в ЕНПФ.

Проект «Нацфонд – детям», введение обязательных пенсионных взносов работодателя и выплаты для работающих во вредных условиях труда

Инвестдоход ЕНПФ за пять месяцев составил 493,4 млрд тенге

Казахстанцы забрали из ЕНПФ 3,6 трлн тенге

Казахстанцы накопили в ЕНПФ 16,7 трлн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями