Популярные темы

Собственные учебные хозяйства и мини-предприятия могут появиться на базе колледжей Карагандинской области

Дата: 17 января 2024 в 18:35 Категория: Общество


Собственные учебные хозяйства и мини-предприятия могут появиться на базе колледжей Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

  

С начала учебного года в шести колледжах открыто восемь новых специальностей и девять квалификаций: «Цифровая техника», «Физическая культура и спорт», «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Банковское и страховое дело», «Программное обеспечение», «Дизайн интерьера». Планируется открытие еще восьми специальностей, в том числе – специальности «Технология изготовления полимерных изделий» в Шахтинском технологическом колледже для предприятия ТОО SilkRoadsElectronics.

 

«Продолжается активное заключение договоров о целевой подготовке специалистов с предприятиями. Также мы нацелены на создание собственных учебных хозяйств и мини-предприятий на базе колледжей. Для развития коммерциализации в колледжах установлены цены на товары, работы или услуги, производимые и реализуемые коммунальными казенными предприятиями. К примеру, в этом году планируется открытие мини-пекарни на базе Карагандинского колледжа питания и сервиса. Это поможет развитию предпринимательских навыков среди студентов и одновременно улучшит материально-техническую базу колледжа», — отметила Гулбакыт Жунусова.

Кроме того, 60% колледжей внедряют новую систему оценивания – демоэкзамены. И 17 колледжей технического и технологического профиля в прошлом году уже провели квалификационные экзамены в новом формате.

В настоящее время 32 036 молодых жителей Караганды и области обучаются в 54 колледжах, из них по государственному заказу – 71% студентов.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями