Популярные темы

В Карагандинской области изменится система выдачи направлений в детские сады

Дата: 17 января 2024 в 18:35


В Карагандинской области изменится система выдачи направлений в детские сады
Стоковые изображения от Depositphotos

Стоимость государственного заказа на одного ребенка увеличилась в течение прошлого года с 41 717 тенге до 52 954 тенге в городе и с 45 869 до 59 111 тенге – в селе, отметила Гулбакыт Жунусова во время своего выступления. 

«В этом году запланировано строительство частного детского сада на 140 мест в Караганде в районе Новоузенки и открытие государственного детского сада на 280 мест в Балхаше за счет реконструкции бывшего здания поликлиники. Также будет построен детский сад в Приозерске на 320 мест. Решается вопрос строительства типового государственного детского сада в районе Пришахтинска Караганды на 320 мест», — уточнила глава управления образования.

Ожидаются в системе дошкольного образования и новшества. В этом году учет детей, их очередность и выдача направлений в дошкольные организации переведут в Единую республиканскую базу. Из этой базы направления из списка очередности будут выдаваться автоматически через систему Министерства просвещения без участия родителей.

«Очередь будет формироваться индивидуально для каждого детского сада. Родители смогут выбирать до четырех детских садов. В прошлом году впервые в республике этот проект был успешно апробирован в Шахтинске», — отметила Гулбакыт Жунусова. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями