Популярные темы

Россия попросила Казахстан увеличить поставки куриных яиц

Дата: 17 января 2024 в 18:18


Россия попросила Казахстан увеличить поставки куриных яиц
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместители премьер-министров Казахстана и России Серик Жумангарин и Алексей Оверчук обсудили актуальные вопросы двусторонней торговли, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

В сообщении говорится, что на повестке дня стоит вопрос о снятии ряда ограничений во взаимной торговле мясом и пропуск казахстанских перевозчиков на российско-белорусской границе.

«Стороны положительно оценили открытие транзита российской свинины из 45 регионов РФ через Казахстан и отмену с 15 января 2024 года ограничений на поставки в РФ казахстанской животноводческой продукции», – говорится в публикации.

Сейчас страны нацелены интегрировать информационные системы в ветеринарии для снятия существенной части спорных вопросов.

Российская сторона обратилась к казахстанской с просьбой увеличить поставку куриных яиц в их торговые сети.

Серик Жумангарин дал поручение Министерству сельского хозяйства в кратчайшие сроки рассмотреть этот вопрос и изыскать возможность увеличения поставок казахстанского продукта в приграничные регионы России. При этом он отметил, что в вопросах продбезопасности необходима гибкость в принятии решений.

Важно отметить, что уровень обеспеченности яйцом производства отечественных птицефабрик в Казахстане за 2022 год составил 102% от потребности населения. За 11 месяцев 2023 года Казахстан отправил на экспорт около 186,6 миллионов штук куриных яиц в Россию, Афганистан и Кыргызстан.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями