Популярные темы

«„Ордабасы« не станет чемпионом, „Тобол« будет в середине, „Шахтер« пробьет дно, а Магомед Адиев рекомендует игроков „Актобе«»

Дата: 17 января 2024 в 18:09 Категория: Новости спорта


«„Ордабасы“ не станет чемпионом, „Тобол“ будет в середине, „Шахтер“ пробьет дно, а Магомед Адиев рекомендует игроков „Актобе“»
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Булатом Есмагамбетовым, чтобы узнать его мнение о селекционной работе клубов Казахстанской Премьер-Лиги в межсезонье.

— «Ордабасы» пока не проявляет особой активности на трансферном рынке. Какие позиции надо укрепить чемпиону?
— Мы видим, что сейчас чемпион больше наблюдает за конкурентами. С другой стороны у «Ордабасы» сохранился основной костяк и скорее всего, команда будет усиляться точечно. А усиляться нужно обязательно. Играть в Лиге Чемпионов и отстоять чемпионский титул будет гораздо тяжелее. Думаю, что в этом году «Ордабасы» не будет претендовать на чемпионство. Команда будет бороться за попадание в еврокубковую зону. 

— «Астана» подписала Осея Барнса и собирается его одноклубника Усмана Камара. Оба они выступали за тбилисское «Динамо». Со стороны эти игроки видятся не теми, кто способен сильно помочь клубу в еврокубках. Как Вы считаете?
— Я думаю, что это дело клуба. Если клуб считает, что эти игроки усилят «Астану», то это их право. Эти игроки находятся в хорошем возрасте и могут проявить свои качества в «Астане». Если они смогут реально усилить столичный клуб — это будет большим плюсом селекционной службе. 

— Есть вопросы и к селекции «Актобе», ведь Игорь Шацкий уже в возрасте, стоило ли его менять на Стаса Покатилова? Багдат Каиров и Рамазан Оразов те, кто лучше выступает в сборной, нежели клубах.
— Очень много ходило разговоров, что Магомед Адиев возглавит «Актобе» и этот клуб будет базовым для сборной. Потом что-то поменялось. Сейчас говорят, что Адиев порекомендовал Парфенова и помогает клубу в селекционной работе. Для меня это остается непонятным. Что касается Шацкого, Каирова и Оразова — для чемпионата Казахстана, они считаются качественными футболистами. Многое будет зависеть от нового главного тренера. Посмотрим, что из этого выйдет. 

— Вроде бы Магомед Адиев и не работает в «Актобе», но игроков клуб набирает именно тех, на кого он опирается в сборной. Можно ли говорить, что он курирует актобинцев?
— Магомед Адиев хочет довести свое дело до конца со сборной Казахстана, сосредоточиться на играх Лиги Наций. Я думаю, что после этого он возглавит один из клубов Российской Премьер-Лиги. Однозначно, что он рекомендует игроков Дмитрию Парфенову. Он хорошо знает чемпионат Казахстана, знает игроков способных выполнить определенную задачу. Видна симпатия к этому клубу, симпатия к новому тренеру, поэтому идет такая помощь.

— У «Кайрата» уже четыре солидных подписания — за что он сможет бороться с этими игроками?
— В предыдущие годы «Кайрат» очень много эксперементировал. Сейчас идут какие-то коррективы. Но алматинский клуб очень не стабилен. Есть определенные проблемы во всех линиях. Возможно, тренерский штаб не так силен, как хотелось бы. Я не могу сказать, что «Кайрат» с каждым годом становится лучше. После чемпионства, возможно, есть какое-то успокоение. Не скажу, что совершенные трансферы являются супер усилениями. Но в новом сезоне, «Кайрат» должен выполнить задачу войти в еврозону. 

— В «Тоболе» говорили о громких именах в списке, однако пока берут тех, кто малоизвестен. При этом совладелец публично заключает пари на чемпионство. Смогут костанайцы за него бороться?
— Думаю, что нет. Тут больше похоже на пиар-ход. Очень много было скандалов в прошлом году, взаимные обвинения Канчельскиса и владельцев клуба. Оставили главного тренера, с которым, можно сказать, выступили провально — команда заняла 8 место в чемпионате. Вновь доверились ему, хотя отставка напрашивалась. И в следующем сезоне «Тобол» будет находится где-то в середине турнирной таблицы. 

— Плохи дела у «Шахтера», разошлись почти все лидеры. На данный момент клуб является претендентом на вылет?
— Полностью соглашусь. В следующем сезоне команда будет бороться за выживание. Хоть и сменилось руководство клуба, беды «Шахтера» длятся уже не первый год. Большая текучка кадров на тренерском мостике, среди игроков. В этом году команда пробьет дно. Очень жаль команду, которая является единственной, кто ни разу не вылетал в Первую Лигу.

— Крайне активен «Елимай», набрал себе уже почти новый состав. Есть ли у него шансы сразу попасть в число лидеров КПЛ?
— Думаю, да. «Елимай» одним из первых начал работу на трансферном рынке. Пришел главный тренер, который уже завоевывал медали чемпионата Казахстана. Появились игроки, которые хорошо себя зарекомендовали в КПЛ. Аким Абайской области — бывший президент «Елимая», который очень любит футбол. С его стороны будет стопроцентная поддержка. «Елимай» сразу не станет чемпионом, но способен забраться в тройку. Я рад, что клуб сейчас воспрял духом. Я играл там как футболист и был главным тренером команды. Очень хочу, чтобы клуб выступил достойно. Хорошо знаю местных болельщиков, которые очень преданы и действительно любят свою команду. Сезон будет очень сложным, претендентов на высокие места очень много. Все команды усиляются, ставят перед собой большие задачи. У меня большие ожидания от сезона в плане зрелищности и результативности чемпионата. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта Актобе
Поделитесь новостью с друзьями