Популярные темы

«Хочу стать в 2024-м чемпионом Мира еще раз». Экс-обладатель главного титула IBF из Казахстана зарядился кониной и воздухом детства

Дата: 17 января 2024 в 17:50 Категория: Новости спорта


«Хочу стать в 2024-м чемпионом Мира еще раз». Экс-обладатель главного титула IBF из Казахстана зарядился кониной и воздухом детства
Стоковые изображения от Depositphotos

Ушедший 2023-й вполне мог стать для уроженца села Мартук Актюбинской области Сергея Липинца временем большого камбэка. Многие инсайдеры и СМИ успели объявить, что владевший поясом чемпиона Мира IBF в первом полусреднем весе в 2017/2018 годах боксер сможет оспорить принадлежавший ему титул в противостоянии с пуэрториканцем Сабриэлем Матиасом. Да-да – тем самым, после боя с которым скончался россиянин Максим Дадашев, и в поединке с кем угол казахстанца Батыржана Джукембаева отказался от продолжения после восьмого раунда. Но…

IBF в итоге настояла, чтобы латиноамериканец встретился сначала в конце ноября с Шохжахоном Эргашевым из Узбекистана, а Липинец в рамках того же вечера профессионального бокса проверил свои силы против доминиканца Мичела Риверы. И если Сабриэль справился с соперником без особого труда – угол того сдался после шестого отрезка боя, то Сергей неожиданно уступил оппоненту единогласным решением судей.

Корреспондент Prosports.kz пообщался с титулованным спортсменом и расспросил его, как перенес поражение и какие неожиданности готовит своим будущим соперникам.

— Сергей, согласны ли Вы с судейским решением по итогам боя с Риверой?

— Согласен я или нет, это уже не важно – результат не изменить!

— Сильно расстроились из-за этого поражения?

— Конечно, сильно расстроился. Проигрывать всегда неприятно.

— Как можете оценить соперника?

— Соперник хороший. Хороший любитель. Много двигается на ногах, неплохой удар – даже один раз потряс меня. Бегал очень много. Поэтому могу оценить соперника – у него, я думаю, есть будущее. Отличный противник.

— Что не получалось у Вас? Как думаете, длительный простой на Ваших действиях в ринге сказался?

— Что не получалось у меня – честно говоря, не хотел бы говорить о причинах, что, вот, из-за чего-то я проиграл. Но, к сожалению, наверное, сказался длинный простой. Или неправильная весогонка. Или – неправильный набор… Я вышел уже на бой – и у меня была тяжесть в ногах и руках. Как будто свинцом налились… Я не успевал за соперником, хотя у меня были хорошие спарринг-партнеры. Не мог бить комбинационно. Из-за этого злился, еще больше пытался что-то сделать – еще больше не получалось… Не успевал думать, обдумывать – и перестроить по ходу дела свой бой. И получилось в итоге то, что получилось.

Думаю, простой сказался – еще ни разу у меня таких перерывов не было. Надеюсь, больше и не будет… Наверное, — да, сказался. Так точно я не могу сказать.

— Этот бой уже позади. Каковы планы на 2024 год?

— Хочу стать чемпионом Мира еще раз. По любой из версий. Буду к этому стремиться. Менеджер уже занимается следующим боем. Надеюсь, в скором времени уже даст контракт – и, надеюсь, весной я выступлю.

— Собираетесь оставаться в этой же весовой категории?

— Да. В этой весовой категории ребята и так высокие, а в 67 кг – еще больше, еще здоровее. Поэтому, так как я невысок, думаю, это самая комфортная для меня весовая категория.

— Насколько теперь отдалился от Вас бой за титул с Сабриэлем Матиасом, уверенно разобравшимся с Шохжахоном Эргашевым, как полагаете?

— Думаю, что надолго… Потому что во всех рейтингах меня убрали из десятки. И чтобы вернуться опять хотя бы в Топ-10, мне нужны топовые боксеры. Все опять начинается заново… Опять мой путь движется к вершине маленькими шагами. Но на все воля Божья, поэтому все, что мне остается, — это тренироваться, верить в то, что я еще стану чемпионом. И пахать.

— Как собираетесь производить перезагрузку?

— Для начала слетал в Казахстан – в Мартук, к своей бабушке. Повидал ее. Увидел всех родственников, зарядился от них энергией. Родные пожелали мне всего хорошего – чтобы выигрывал, чтобы вернулся и стал чемпионом. Был в Алматы, покушал конины, бесбармак с ней. Подышал воздухом моего детства, так сказать. Перезарядился.

Потихоньку возвращаюсь в зал. Набираюсь силы, выносливости. И жду контракта на бой, чтобы вылететь в Америку – и начать полноценно тренировки, уже спарринги и все остальное.

— Успели проанализировать, что именно нуждается в изменениях?

— Не смотрел бой, так как, как я и сказал, у меня свинцом налились руки и ноги, не мог ничего делать. Думаю, что никаких больших изменений вносить не нужно. Нужно работать еще усерднее – над тем же, над чем и работал. На спаррингах были отличные показатели – я все успевал. Был комбинационным, быстро входил в ближнюю дистанцию. А из-за того, что такие ноги-руки были, не мог ничего делать.

— Справедливо ли тогда вообще будет ждать от обновленного Сергея Липинца заметных сюрпризов?

— Думаю, что, в любом случае, я буду делать что-то новое. Что-то добавлять, улучшаться. Потому что если боксер стоит на месте – значит, он деградирует. Буду стараться что-то добавить новое, где-то улучшиться. В скорости, в передвижениях. Нужно чуть-чуть расслабленнее все делать. Быстрее. И комбинационнее.

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями