Популярные темы

Маревен Фуд Тянь-Шань не планирует закрывать производство в РК

Дата: 17 января 2024 в 17:36


Маревен Фуд Тянь-Шань не планирует закрывать производство в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Производитель лапши быстрого приготовления в Казахстане вьетнамо-японская торгово-производственная компания ТОО «Маревен Фуд Тянь-Шань» не планирует останавливать производство в РК, но постепенно снижает уровень экспорта продукции, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Ранее в СМИ появилось сообщение о якобы переносе производства лапши быстрого приготовления из Казахстана в Узбекистан. Депутат Ерлан Барлыбаев заявил, что в партию «Ак Жол» обратилось руководство «Маревен Фуд Тянь-Шань» по вопросу возврата НДС за экспорт продукции. Компания, по словам мажилисмена, подала 18 заявок на возврат НДС на 7 млрд тенге, однако регулярно сталкивается с отказом госорганов. «Из-за повторяющейся из года в год ситуации с возвратом НДС инвесторы сделали выводы и в новом году вынуждены пересмотреть политику в сторону сокращения экспорта до 30% от объема производства. А для замещения утерянного объема – перенести производство в соседний Узбекистан», — сообщил Ерлан Барлыбаев.

В «Маревен Фуд Тянь-Шань» напомнили, что компания открыла производство в Казахстане в 2018 году и известна такими брендами как Rollton и BIGBON.

«В предыдущие годы около 70% продукции экспортировалось в страны Центральной Азии, Афганистан, Монголию, Молдову и др. Сегодня с учетом роста популярности лапши быстрого приготовления в Казахстане, компания намерена изменить курс развития – теперь акцент будет сделан на внутренний рынок страны. Постепенно уровень экспорта снизится до 30%.  Страны ЦА будет покрывать новая бизнес-единица холдинга – ООО «Маревен Фуд Памир», которая была открыта в 2022 году в Узбекистане», — сообщили в компании.

В пресс-службе пояснили, что на решение смены стратегии повлияло несколько факторов:
— рост рынка ЛБП в Казахстане (Согласно отчетам Nielsen Kazakhstan, более 12% в натуральном выражении в 2022 году);
— достижение пика производственной мощности предприятия;
— невозврат экспортного НДС (на сегодняшний день сумма составляет порядка 7 млрд тенге).

Напомним, летом 2023 года генеральный директор «Маревен Фуд Тянь-Шань» пояснял, что компания планирует сокращать экспорт. «Мы будем в большей степени ориентироваться на внутренний рынок и постепенно сокращать экспортную составляющую до 30% – обслуживать одну-две соседние страны», – сказал Бернард Вавржин. Он пояснял, что Узбекистан и соседние страны будет обслуживать новая дочерняя структура – «Маревен Фуд Памир». «В Узбекистане планируется строительство такого же производственного комплекса в 80 км от Ташкента», – рассказывал спикер.

Ранее предприятие заявляло о планах довести экспорт до 80%. На вопрос журналистов о том, с чем связана корректировка дальнейшего курса развития компании, спикер ответил, что из-за достижения пика производственной мощности в прошлом году встал вопрос о расширении и инвестировании в завод 50-70 млн долларов. Вместо этого решили наращивать производственные мощности в Узбекистане.

О причинах смены стратегии компании рассказал генеральный директор Бернард Вавржин

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями