Популярные темы

Школьники Карагандинской области будут сдавать экзамены по казахскому языку в конце учебного года

Дата: 17 января 2024 в 17:25 Категория: Общество


Школьники Карагандинской области будут сдавать экзамены по казахскому языку в конце учебного года
Стоковые изображения от Depositphotos

Сдача экзамена по государственному языку определена приказом Министерства просвещения «Об утверждении Типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся для организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования».

«Экзамен по казахскому языку проводится, чтобы оценить уровень освоения программ по предмету «Казахский язык» в школах с казахским языком обучения и по предмету «Казахский язык и литература» в школах с неказахским языком обучения в 5, 6, 7, 8 классах, а также в 10-х классах. Экзамен проходит в письменной и устной форме – то есть, оценивается аудирование, говорение, чтение, письмо», — уточнила Гулбакыт Жунусова.

Время проведения экзамена, добавила спикер, определяется педагогическим советом организации образования, а задания составляются педагогами и утверждается администрацией организации образования. Итоговая оценка по предметам «Казахский язык», «Казахский язык и литература» выставляется на основании результатов экзамена – по пятибалльной шкале, а также годовой оценки – по пятибалльной шкале, в процентном соотношении 30 на 70. Округление итоговой оценки проводится к ближайшему целому.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями