Популярные темы

Аффилированные с Болатом Назарбаевым земли вернули государству 17 января 2024, 17:17

Дата: 17 января 2024 в 17:23 Категория: Новости политики


Аффилированные с Болатом Назарбаевым земли вернули государству
                17 января 2024, 17:17
Стоковые изображения от Depositphotos

Земли рынка, аффилированного с Болатом Назарбаевым, вернули государству в Жамбылской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру региона.

Сообщается, что в 2004 году актами акимата Кордайского района и акима Кордайского сельского округа ТОО «Карасай БН-Тараз», принадлежащему Болату Назарбаеву был выдан участок площадью 34,3017 гектара для обслуживания торгового комплекса «Барыс-2».

«При предоставлении участка нарушен его порядок, а именно часть земель площадью 22,25 гектара относится к орошаемым пахотным землям сельскохозяйственного назначения, подлежащих особой охране, переданы под обслуживание рынка. В этой связи прокуратурой района подан иск в суд о признании недействительными и аннулировании актов акиматов района и сельского округа, договоров купли-продажи», — говорится в сообщении.

Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Жамбылского областного суда от 28 декабря 2023 года были признаны недействительными и отменены договора купли-продажи участков за №81 и №82 от 24 июля 2007 года между ТОО «Карасай БН-Тараз» и отделом земельных отношений акимата Кордайского района, все договора ТОО «Кордай Инвест» о безвозмездной передаче земельных участков.


Фото пресс-службы прокуратуры Жамбылской области

Постановление суда вступило в законную силу 28 декабря 2023 года, государственные акты на земельные участки отменены, добавили в прокуратуре.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями