Популярные темы

Институт негосударственной строительной экспертизы могут ликвидировать

Дата: 17 января 2024 в 16:46


Институт негосударственной строительной экспертизы могут ликвидировать
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Институт негосударственной строительной экспертизы могут ликвидировать в Казахстане. Статья 118 проекта нового Строительного кодекса полностью монополизирует экспертную деятельность в пользу Госэкспертизы. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в столичном филиале НПП «Атамекен» сообщил председатель правления профессионального объединения аккредитованных экспертных организаций «Палата экспертных организаций» Бирлик Ережепов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Министерство строительства решило использовать проект Кодекса и законодательные рычаги, чтобы уничтожить отрасль негосударственной строительной экспертизы. Статья 118 проекта Кодекса полностью монополизирует экспертную деятельность в пользу Госэкспертизы. И разработчиков мало волнует, что более 2000 человек окажутся без работы, что затрачены огромные средства – только 155 млн тенге на создание уникальной информационной системы для работы экспертов», — подчеркнул он.

По его словам, восемь лет назад государство сделало все, чтобы уйти от монополии, чтобы повысить качество работ, снизить сроки и цены, а сейчас отыгрывает ситуацию обратно.

«Хочу дам, а захочу отберу», — это очень плохой сигнал для рынка. Бизнес сильно задумается, стоит ли верить министерству промышленности и строительства в следующий раз. Было бы еще понятно, если бы Госэкспертиза давала наилучшее качество работ по сравнению с негосударственными экспертами, но ведь этого нет», — подчеркнул глава палаты.

По его данным, согласно ст. 118 нового кодекса, экспертная деятельность, отнесенная к государственной монополии, предусматривает передачу всех объемов экспертных работ в системе негосударственной экспертизы в госмонополию до 100%.

«И тем самым, фактически будет ликвидирован институт негосударственной экспертизы проектов в строительстве, который был создан соответственно с программой «100 шагов», 47-ой шаг, передача экспертизы проектов в конкурентную среду. Тем самым, госорган показывает, что он непоследователен в своих действиях. Мы сами видим, что у нас часто принимаются государственные программы, но ни одна государственная программа не доводится до конца, и никто отчет фактической реализации государственных программ мы нигде не видим», — уточнил эксперт.

Он подчеркнул, что предложенный министерством вариант статьи 118 проекта Кодекса в корне отличается от первого варианта, который был направлен на согласование в «Атамекен» и отраслевым ассоциациям, и был размещен на портале «Открытые НПА».

«Вместе с тем, в мажилис был направлен третий вариант кодекса, который госорган переработал по своему усмотрению, и не согласовал ни с НПП, ни с отраслевыми аттестациями. То есть, пренебрег мнением профессионального сообщества. Статья 118 проекта кодекса разработана с нарушением Предпринимательского кодекса и закона «О нормативных правовых актах», который предусматривает, что в введение регуляторного воздействия необходимо провести анализ возможных рисков и провести анализ регуляторного воздействия», — резюмировал он.

По мнению профсообщества, ключевую проблему по систематизации застройки населенных пунктов новый документ не решает

В 2023 году в мажилис планируют внести новый Строительный кодекс

Штрафы за нарушения застройщиков при привлечении средств дольщиков увеличат в три раза

Бизнес не поддерживает проект Строительного кодекса, внесенный в мажилис

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями