Популярные темы

Автобусы сходят с маршрутов из-за скользких дорог в Семее

Дата: 17 января 2024 в 16:18


Автобусы сходят с маршрутов из-за скользких дорог в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

В редакцию Arnapress.kz поступают обращения от водителей общественного транспорта. По их словам, во многих районах города не подсыпаны дороги. Из-за риска попасть в аварийную ситуацию некоторые водители автобусов принимают решение сойти с рейса.

Чтобы разобраться в вопросе, редакция обратилась в ТОО «Семавтопарк». В диспетчерской подтвердили, что автобусы покидают маршрут из-за гололеда на дорогах.

«Да, автобусы сходят. Это из-за проблем с дорогами. Проблемы с песком есть. Дороги не посыпаны. Очень тяжело автобусам останавливаться. Их заносит, бывает, и на встречную полосу выносит. Да, такая проблема существует», – ответили в диспетчерской «Семавтопарка».

Кроме того, диспетчер рассказала о том, что, по словам водителей, противоскользящей смесью посыпаны дороги только в центральной части города, а во многих окраинных районах песка на дорогах нет.

На вопрос, где чаще всего происходили сходы автобусов с рейса, в диспетчерской отметили такие районы, как Бобровка, Жоламан. Также обратили особое внимание на то, что большой промежуток дороги от улицы Дастенова до тубдиспансера обычно не подсыпан вообще.

«Мы не можем заставить водителей идти дальше по рейсу, но очень просим как-нибудь дорабатывать. Когда звонят пассажиры, мы можем просто сказать, где он едет, через сколько минут он будет, то, что они в принципе и видят в приложении Infobus», – прокомментировали в диспетчерской.

По мнению юриста «Семавтопарка» Николая Чнегова, проблемы с посыпкой дорог всегда были, есть и будут. Юрист рассказал, что представители компании-перевозчика не раз писали и звонили в отделы акимата, чтобы добиться посыпки дорожного полотна, но работы зачастую проводились локально только в тех районах, которые были описаны в конкретных жалобах.

«Этим же не сам акимат занимается, а подрядчики. Они знают, что надо подсыпать, знают, что надо убирать, знают, что надо деревья подрезать, все знают. Тут ничего нового, никто никого учить не собирается. Но делают недостаточно», – поделился Николай Чнегов.

Для того чтобы комплексно решить вопрос, Семавтопарк направил в акимат письмо с просьбой посыпать песком все дороги, по которым передвигается общественный транспорт, однако получить ответ ни от акимата, ни от отдела транспорта не удалось.

«Коммунальные службы должны делать работы ночью. А утром мы должны выйти на нормальную чистую дорогу и поехать безопасно. Вот и все. Других требований ни у населения, ни у перевозчиков нет, – отметил Николай Чнегов.

При этом он подчеркнул, что работы ведутся, но недостаточно «исполнительской дисциплины».

«Это все делается, да. Но иногда перевозчики просто вынуждены обратиться в акимат, потому что ситуация на дорогах складывается так, что из-за несвоевременно принятых мер могут быть происшествия с самыми тяжелыми последствиями. Говорить, что акимат города и области бездействует, однозначно нельзя. Но значит недостаточный контроль за исполнительской дисциплиной подрядчика со стороны отдела ЖКХ и отдела транспорта города», – считает Николай Чнегов.

Ранее сообщалось, что на автобусной остановке в районе школы № 9 произошло ДТП с  участием двух пассажирских автобусов. На тот момент на месте аварии отсутствовала дорожная подсыпка. В недавнем опросе семейчане также отметили недостаток подсыпки на тротуарах и в общественных пространствах, что в некоторых случаях приводит к падениям и ушибам.

Влад РЕКК

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями