Популярные темы

Трагедия на «Майкаинзолото»: автобус с людьми не могут найти уже почти две недели

Дата: 17 января 2024 в 15:08 Категория: Новости авто


Трагедия на
Стоковые изображения от Depositphotos

Вице-министр по чрезвычайным ситуациям Бауыржан Сыздыков рассказал о ситуации по поискам автобуса, который вместе с людьми провалился под землю на территории АО «Майкаинзолото» в Павлодарской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

«Ситуация там очень сложная, серьезная, когда специалисты сделали скрининг земли, обнаружили, где примерно находится автобус. Этот прибор показывает, что там действительно есть металл, но, к сожалению, под автобусом есть еще пустота. Поэтому там наши спасатели работают в очень сложных условиях. Первое, это, конечно, минусовая температура, второе, там опасность для жизни и здоровья самих спасателей и работников. Если не дай бог будет обратно движение почвы, тех людей, которые там работают, может затянуть вниз», – сообщил он.

Вице-министр объяснил, что спасателям неизвестно, сколько пустоты под автобусом, что значительно затрудняет поиски.

«Конечно, все меры техники безопасности там соблюдены, на сегодняшний день уже обеспечен с боковой стороны доступ техники к месту, где, предположительно, лежит автобус. Свыше двух тысяч кубических метров почвы уже вывезено, вчера только мы смогли дать доступ пятикубовому экскаватору опять в подвешенном состоянии и начали потихоньку оттуда извлекать именно ту почву, которая, предположительно, над автобусом», – сказал министр.

Также он дал ответ и на вопрос о том, есть ли вероятность найти людей живыми.

«Прогноз такой есть, очень хороший прогноз, только мы пока не можем назвать дату и время, потому что я вам уже говорил: условия очень сложные, операция уникальная.

Мы изучили опыт всех других стран, если честно, на подобное мы нигде не наткнулись. Это у нас в Казахстане впервые», – сказал Сыздыков.

Напомним, ночью 4 января четверо спасателей на автобусе выехали на вызов о задымлении в районе шахты АО «Майкаинзолото». При движении по технологической дороге на территории рудника, автобус провалился в очистное пространство недействующей шахты. 

Фото: пресс-служба МЧС РК

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями