Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 17 января 2024 в 14:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


Это уже традиция — в начале каждого года один из самых именитых живописцев нашего региона Георгий Соков открывает свою новую выставку. И зачастую не одну. Вот и в этот раз, с 18 января, стены областной библиотеки в Костанае украсят его работы. «Территория творчество» — это годовой цикл художественных выставок в Толстовке. Его открывают выставкой графических работ Георгия Сокова «Поэтическое пространство». Как поясняют библиотекари, она позволит прикоснуться к миру поэтических образов Александра Блока в работах художника, обладающего не только талантом живописца и графика, но и чувством тонкого понимания литературных произведений.
 


Член Союза художников РК, сценограф и монументалист, график и живописец. Он создал за более чем полвека творчества больше 600 работ. Причем, в разных техниках и жанрах изобразительного искусства. Как отмечают коллеги, каждая из картин — это сплав зрелого мастерства и глубокого философского содержания.
 


Напомним, Георгий Михайлович — художник с мировой известностью. Его работы есть не только в музеях Алматы, Астаны, многих других городах республики, но и в частных коллекциях и музеях России, Италии, Франции, Польши, Румынии, Бельгии. Он участвовал во многих международных, республиканских, областных выставках. В его работах, как утверждают искусствоведы, самые разнообразные мотивы. Мифы, библейские истории, высокая поэзия, народный фольклор. Есть воспоминания детства и впечатления от путешествий. Особенная живописная манера на холсте передается через символизм и метафоричность в осмыслении мира, и конечно через экспрессивный темперамент автора.
Открытие выставки 18 января в 15.00. Она будет работать в течении месяца.

Фото автора и работников библиотеки

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями