Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 17 января 2024 в 14:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Не гадайте, скажу сразу, что изображено на этом снимке 1958 года. Это улица Советская (Байтурсынова), площадь перед зданием обкома партии. Вначале она называлась площадь Победы, затем ей дали имя Ленина. Сейчас, кажется, это просто безымянная площадь перед университетом – поправьте меня, если я ошибаюсь. Вазы для цветов, видны ветки карагачей, сосны и ели были там посажены гораздо позже.

Вдали виднеется чей-то одинокий бюст на высоком постаменте, вдали знакомый всем дом по улице Гоголя, в котором теперь расположена аптека «Цветная». Трудно опознать какое-то сооружение в центре снимка. Похоже на доску почета с небольшим домиком. Но на другом старом снимке, который тоже есть в редакции, помпезная, в стиле сталинского ампира, доска почета стоит левее, ближе к центральному парку культуры и отдыха. Может быть, это знаменитый стенд «Комсомольского прожектора», на котором высмеивались всякие недостатки нашей жизни. Или вообще вход на стадион «Динамо»? Не могу сказать точно.

Но хорошо знаю, как здесь можно было чудесно отдохнуть летним вечером. Несмотря на то, что вход в парк был платным, а в выходные он повышался до трех дореформенных рублей, которые после 1961 года превратились в 30 копеек. Заступал на свой пост парковый милиционер дядя Вася, обходил темные аллеи, следя за порядком. А на летней эстраде уже настраивал свои инструменты парковый оркестр, симфоджаз, судя по составу. И вот уже поплыла над парком самая модная песенка тех лет. «Ландыши, ландыши. Светлого мая привет». Народ любил эту легкую песенку, а власти не любили и гнобили. За, якобы, пошлость»



А на стадионе «Динамо», вполне возможно, до самой ночи стучал футбольный мяч и галдели болельщики. Но не они нас сегодня интересуют, можно много чего еще рассказать про улицу, парк, стадион. Нас интересует одинокий бюст, который хорошо виден на снимке. Всем знаком этот скромный памятник – назовите, кто на нем изображен. Ваши ответы ждем в пятницу, 19 января, с 10.00 до 12.00. В виде текстового сообщения на редакционный WhatsApp «КН» 8-777-442-11 — 22. За правильный ответ – фирменный подарок «КН»

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями