Популярные темы

Управление ООН по правам человека призвало власти Кыргызстана защитить свободу слова

Дата: 17 января 2024 в 13:52 Категория: Новости политики


Управление ООН по правам человека призвало власти Кыргызстана защитить свободу слова
Стоковые изображения от Depositphotos

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) призвало власти Кыргызстана защитить свободу выражения мнений и обеспечить соответствие законодательства о СМИ международным стандартам в области прав человека. Такое заявление опубликовано на сайте организации.

Официальная представительница УВКПЧ ООН Лиз Тросселл отметила, что в организации «обеспокоенны развитием событий в Кыргызстане», где 15 и 16 января были проведены обыски в информагенстве 24.kg и независимого проекта Temirov Live, а также задержаны 11 сотрудников Temirov Live и «Айт Айт Десе».

Троссел охарактеризовала эти события как «часть более широкой схемы давления на активистов гражданского общества, журналистов и других людей, критикующих правительство».

«Задержание или содержание под стражей в целях наказания тех, кто в рамках закона использует права человека и право на выражение мнения, считается неоправданным, исходя из международных требований в области прав человека. В этом контексте еще опаснее то, что парламент Кыргызстана рассматривает законопроект, ограничивающий свободу слова и СМИ», — говорится в сообщении организации.

Ранним утром 16 января сотрудники МВД провели обыски в домах у бывших и действующих сотрудников проекта Temirov Live и «Айт Айт Десе». Всего обыскали и задержали 11 человек, из их домов изъяли смартфоны и ноутбуки. Сотрудники МВД опечатали офис Temirov Live, забрав на допрос руководительницу проекта Махабат Тажибек кызы. Также правоохранители вынесли из офиса технику и документы.

Вечером 16 января всех 11 бывших и действующих сотрудников проекта Temirov Live и «Айт Айт Десе» арестовали и водворили в ИВС на 48 часов. Их подозревают в «призывах к массовым беспорядкам». Их 

За день до этого, 15 января, сотрудники ГКНБ провели обыск в офисе информационного агентства 24.kg в Бишкеке, увезли всю технику, а сам офис опечатали. Также руководство издания увезли на допрос в спецслужбу. Как рассказали в Госкомитете, обыск проводили в рамках уголовного дела по статье «Пропаганда войны». Руководство 24.kg проходит по делу свидетелями.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями