Популярные темы

В 2023 году в Казахстане построено 17,5 млн квадратных метров жилья

Дата: 17 января 2024 в 13:46 Категория: Новости экономики


В 2023 году в Казахстане построено 17,5 млн квадратных метров жилья
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

В 2023 году общая площадь введенных в эксплуатацию жилых зданий составила 17,5 млн квадратных метров. Относительно предыдущего года это больше на 11,9%. Нынешний уровень – самый высокий за последние 10 лет, сообщает Телеграм-канал Первого кредитного бюро DataHub со ссылкой на данные Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК.

Уточняется, что рост ввода произошел за счет многоквартирных домов. К 2022 году общая площадь новых жилых зданий этого типа увеличилась на 20%, до 10,9 млн квадратных метров. В результате они обеспечили две трети общих объемов.

«Соответственно, остальное пришлось на индивидуальные дома. Ну почти. Есть еще общежития и специализированные дома. Но их доля настолько незначительна, что ею можно пренебречь, — менее 1% (145,7 тыс. квадратных метров). Площадь новых индивидуальных домов составила 6,5 млн квадратных метров. И это на 0,2% меньше, чем годом ранее», — отмечают в ПКБ.

Среди регионов абсолютные лидеры – прежние. Астана и Алматы сформировали 36% совокупного ввода, или 6,3 млн квадратных метров.  На фоне всех остальных объемами выделяются лишь Актюбинская область (1,3 млн квадратных метров) и Шымкент (1,1 млн квадратных метров).

Таким образом, план по вводу жилья на 2023 год, составляющий 15,3 млн квадратных метров, оказался перевыполнен почти на 15%. «Все это выглядит весьма любопытно, поскольку явных предпосылок к буму на первичном рынке в 2023 году не было», — подытоживают в DataHub.

За год стоимость квартир на вторичном рынке снизилась почти на 4%

Объем жилищного строительства в Алматы увеличился на 72%

Вторичная жилая недвижимость подорожала в Казахстане в октябре

В Астане предотвращено строительство 40 жилых объектов в рекреационных зонах

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями