Популярные темы

Всемирный банк выделяет $5 млн для актуализации ТЭО Камбар-Атинской ГЭС-1. Жогорку Кенеш одобрил ратификацию в первом чтении

Дата: 17 января 2024 в 13:04 Категория: Новости экономики


Всемирный банк выделяет $5 млн для актуализации ТЭО Камбар-Атинской ГЭС-1. Жогорку Кенеш одобрил ратификацию в первом чтении
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 17 января, депутаты рассматривают законопроект о ратификации соглашений о финансировании разработки технико-экономического обоснования для строительства Камбар-Атинской ГЭС-1.

Соглашение и письмо-соглашение между Международной ассоциацией развития (Всемирный банк) и Кыргызской Республикой подписано в Бишкеке 14 ноября 2023 года.

Основная цель законопроекта, по словам министра Таалайбека Ибраева, заключается в проведении актуализации существующего технико-экономического обоснования проекта строительства Камбар-Атинской ГЭС-1.

«В сентябре 2023 года на заседании совета Кабинета министров КР по фискальной и инвестиционной политике одобрен вопрос о выделении грантового финансирования на сумму $2 млн и кредитного финансирования на сумму $3 млн на общую сумму $5 млн от Международной ассоциации развития (Всемирный банк) на проект «Техническая помощь для проекта Камбаратинской ГЭС-1).

20 сентября 2023 года состоялись официальные переговоры между КР и Международной ассоциацией развития (Всемирным банком). По итогам переговоров были согласованы условия предоставления кредитных ($3 млн) и грантовых ($2 млн) средств на общую сумму $5 млн», — сообщил министр.

Министр рассказал про условия предоставления кредита МАР:

— общая сумма: $5 млн;

— период погашения: 50 лет;

— льготный период: 10 лет;

— процентная ставка: 0%.

Жогорку Кенеш одобрил законопроект в первом чтении.

Справка:

Планируется, что Камбар-Атинская ГЭС-1 будет построена в Токтогульском районе Жалал-Абадской области. Ранее 8 июня 2022 года, состоялась церемония начала строительства ГЭС с участием президента Садыра Жапарова. На месте строительства были подорваны горные породы для прокладки инженерного тоннеля, по которому будет протекать Нарын на время сооружения плотины.

Согласно данным спутниковых карт Google Earth, плотина будет построена в 8 км выше по течению от Камбар-Атинской ГЭС-2 и в 17 км от начала Токтогульского водохранилища.

Высота плотины составит порядка 256 метров, объем водохранилища — 5,5 млрд кубометров. Мощность ГЭС должна составить 1860 МВт, срок строительства — около 10 лет. Согласно презентации Минэнерго на одном из форумов, Камбар-Ата-1 позволила бы вырабатывать более 5 млрд кВт.ч в год.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями