Популярные темы

За 9 месяцев 2023 года Кыргызстан посетило почти 7 млн туристов, — Департамент туризма

Дата: 17 января 2024 в 12:34 Категория: Новости туризма


За 9 месяцев 2023 года Кыргызстан посетило почти 7 млн туристов, - Департамент туризма
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — По данным пограничной службы, за 9 месяцев Кыргызстан посетили 6 млн 791 тыс. человек. Об этом сообщил 16 января главный специалист отдела устойчивого развития и международного сотрудничества Департамента туризма при Министерстве экономики и коммерции Дастан Дайырбеков в ходе эфира «Биринчи радио».

По классификации ЮНВТО (учреждение ООН, отвечающее за продвижение ответственного, устойчивого и общедоступного туризма), это туристы, пояснил он.

«Современные инструменты эффективно служат для привлечения туристов. В летний период при сотрудничестве с авиакомпанией привлекли 150 блогеров из стран персидского залива и Европейских стран. Результаты данной проделанной работы заметны по тому, что от гостей мы слышим, что прибыли они к нам, заинтересовавшись через публикаций тех известных блогеров с аудиторией в 2-3 млн человека.

Приглашенные блогеры — путешественники, они у себя на страницах в социальных сетях рекомендовали посетить Кыргызстан, делясь информацией, сравнивая цены по отелям, размещению, транспорту, во сколько всего это обойдется», — поделился он.

По его словам, туристы прибывают не только из стран СНГ, чаще стали приезжать гости из Юго-Восточной Азии.

В 2023 открылись прямые авиарейсы, это, в свою очередь, благоприятно сказалось на пребывании туристов в страну, считает Д.Дайырбеков.

«Туристами считаются и приезжие на мероприятия люди. Каждый год составляем календарь мероприятий и применяем разного рода инструменты для привлечения туристов. Мы собираем и делаем свод на трех языках и направляем его по дипломатическим каналам. Через них они поступают в посольства, к соответствующим органам, частным лицам, чтобы в последующем вызвать интерес», — добавил он.

Всемирные игры кочевников послужили визитной карточкой КР. Департамент туризма принимает участие в организации мероприятий, таких как «Kымыз-FEST», «Тайган-фэст», «Шырдак фэст» марафон ШОС, «Жаз деми» и «Куз деми», заключил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями