Популярные темы

Депутат Кожокулова подняла вопрос о некомпетентности первого замдиректора Госстроя Джантелиева

Дата: 17 января 2024 в 12:34


Депутат Кожокулова подняла вопрос о некомпетентности первого замдиректора Госстроя Джантелиева
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Жогорку Кенеш 17 января рассматривает ратификацию кредитного соглашения с Европейским банком реконструкции и развития по повышению устойчивости водного сектора.

На заседании депутат Гуля Кожокулова сообщила, что ранее поднимала вопрос о плавающих ставках по соглашению и стоимости консультативных услуг в 2,5 млн евро. По словам Кожокуловой, она не получила ответы на указанные вопросы.

«Что за отношение? Мы что просто так выступаем и говорим здесь, замечания делаем? Это что, получается, все формальность? Нужно вернуть этот вопрос в режим второго чтения, потому что много вопросов осталось. В результате принятия соглашения на кредиты и гранты, на техническое сотрудничество, до 80% ожидается повышение цен на воду» — сообщила Кожокулова.

Депутат спросила о причине стоимости консультативных услуг в 2,6 млн евро.

Первый замдиректора Госстроя Самат Джантелиев начал отвечать, но депутат перебила его.

«А где глава Госстроя? Почему сам руководитель не ходит, сколько раз его можно будет оберегать? Это говорит о непрофессионализме, сотрудника внутренних дел поставили, который вообще не в курсе, почему заместитель должен отвечать, который и в прошлый раз не смог ответить.

Давайте вернем в режим второго чтения, если госчиновники не могут ответить должным образом. Либо вообще не надо голосовать, это миллионные гранты и кредиты, нам за красивые глаза не дают эти деньги, это бремя будет ложиться на наших граждан», — сообщила Г.Кожокулова.

Парламент рассматривал проект закона «О ратификации Кредитного соглашения между Кыргызской Республикой и Европейским банком реконструкции и развития по проекту «Программа повышения устойчивости водного сектора Кыргызской Республики — подпроекты городов Кадамжай, Таш-Кумыр, Кок-Жангак и Айдаркен», подписанного 16 мая 2023 года в городе Самарканд, и Грантового соглашения между Кыргызской Республикой и Европейским банком реконструкции и развития относительно инвестиционного гранта от Специального фонда акционеров, предоставляемого по проекту «Программа повышения устойчивости водного сектора Кыргызской Республики – подпроекты городов Кадамжай, Таш-Кумыр, Кок-Жангак и Айдаркен», подписанного 16 мая 2023 года в городе Самарканд».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями