Популярные темы

Пятеро детей с корью в тяжелом состоянии попали в реанимацию в Актобе 17 января 2024, 12:11

Дата: 17 января 2024 в 12:13 Категория: Здоровье


Пятеро детей с корью в тяжелом состоянии попали в реанимацию в Актобе
                17 января 2024, 12:11
Стоковые изображения от Depositphotos

В Актобе пятеро детей, заболевшие корью, в тяжелом состоянии оказались в реанимации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Руководитель управления здравоохранения Актюбинской области сообщил о ситуации с заболеваемостью корью в регионе. По официальным данным, самому младшему из заболевших всего пять месяцев. По данным медиков, все дети, находящиеся в тяжелом состоянии, не привиты.

«Возраст детей – 10 месяцев, 5 месяцев, 6 месяцев, 2 года 7 месяцев, 1 год 4 месяца. Прививку не получали. Отказались. Состояние всех детей тяжелое за счет симптомов дыхательной недостаточности. На фоне проводимой терапии отмечается улучшение.
Дети до 6 месяцев могут заболеть корью в том случае, если у мамы в крови количество антител к кори в маленьком количестве. Оно не спасает ребенка от заражения вирусом кори. Необходимо проводить вакцинацию детей», — сообщил руководитель управления здравоохранения Актюбинской области Рустем Исаев.

Одного из маленьких пациентов сегодня утром перевели в обычную палату. Состояние остальных четверых детей все еще тяжелое.

«Состояние пациентов стабильное, тяжелое. В динамике без ухудшений. На аппарате ИВЛ пациентов нет. Дыхание самостоятельное. Но тяжелое за счет симптомов интоксикации, дыхательной недостаточности. Проводится полностью лечение», — рассказала о состоянии заболевших заместитель главного врача актюбинской областной клинической инфекционной больницы Майра Нургалиева.

За последние сутки, по данным медиков, в областной стационар поступило 16 человек с корью. 15 из них – дети. На сегодня в инфекционной больнице находится 133 пациента. Подавляющее большинство (117 человек) – это несовершеннолетние. Остальные — взрослые, среди них есть беременные. По данным управления здравоохранения Актюбинской области, идет небольшой спад по количеству поступающих с корью пациентов.

Вспышка кори в Казахстане: что нужно знать всем нам?

Почему кори стоит бояться даже сегодня, к каким осложнениям она может привести и когда заболеваемость пойдет на спад — в материале корреспондента Tengrinews.kz.

Корь — это инфекционное заболевание, которое передается от человека к человеку по воздуху и часто приводит к осложнениям.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь а нашн канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье Актобе
Поделитесь новостью с друзьями