Популярные темы

Спикер Жогорку Кенеша Шакиев считает, что в Кыргызстане нет давления на СМИ

Дата: 17 января 2024 в 12:12


Спикер Жогорку Кенеша Шакиев считает, что в Кыргызстане нет давления на СМИ
Стоковые изображения от Depositphotos

Спикер Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев заявил, что в Кыргызстане есть свобода слова и он не согласен с теми, кто говорит о давлении и ущемлении СМИ. Об этом политик сказал во время заседания парламента. 

«У всего есть предел, но самое главное — должна быть ответственность. Организации, финансируемые из-за границы, хотят нарушить стабильность Кыргызстана. Многие блогеры, прикрываясь журналистикой, творят что хотят. Каждый может говорить то, что хочет. Свобода слова в стране есть. […] Как бывший журналист, я защищаю свободу слова, ни с одним [журналистом] я не судился, но безответственность должна наказываться», — сказал Шакиев. 

Также он заявил, что им нужно принять новый закон «О СМИ», потому что предыдущему больше 30 лет, а с тех пор появились сайты, интернет и многое другое. 

Кроме того, Шакиев не поддержал инициативу депутата Дастана Бекешева создать комиссию по материалам Temirov live о деятельности главы МВД Уланбека Ниязбекова. 

«Кто-то вышел, что-то сказал и создавать комиссию по такому вопросу, я считаю неправильно. Депутаты не должны вмешиваться в такие мелочи. Если какой-то депутат, или политик сказал бы что-то подобное, то тогда можно было бы создать комиссию», — заключил спикер.

Милиция провела обыски у бывших и действующих сотрудников проекта Temirov Live и «Айт Айт Десе» ранним утром 16 января. Всего обыскали и задержали 11 журналистов, из их домов изъяли смартфоны и ноутбуки. Сотрудники МВД опечатали офис Temirov Live, также забрав оттуда офиса технику и документы.

Всех 11 бывших и действующих сотрудников проекта Temirov Live и «Айт Айт Десе» подозревают в «призывах к массовым беспорядкам». Их арестовали и водворили в ИВС на 48 часов.

За день до этого, 15 января, сотрудники ГКНБ провели обыск в офисе информационного агентства 24.kg в Бишкеке, увезли всю технику, а сам офис опечатали. Также руководство издания увезли на допрос в спецслужбу. Как рассказали в Госкомитете, обыск проводили в рамках уголовного дела по статье «Пропаганда войны». Руководство 24.kg проходит по делу свидетелями.

Ряд международных правозащитных организаций призвали власти Кыргызстана прекратить уголовное преследование журналистов. В документе подчеркивается, что уголовные дела против СМИ завели в контексте усиливающейся кампании против свободы слова в Кыргызстане и, вероятно, «усилят атмосферу страха среди независимых СМИ».



По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями