Популярные темы

Депутат Тулобаев: Скоро начнут «качать» тему с госдолгом. Государству нужно вести правильную информационную политику

Дата: 17 января 2024 в 12:04 Категория: Новости политики


Депутат Тулобаев: Скоро начнут «качать» тему с госдолгом. Государству нужно вести правильную информационную политику
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Среди населения есть беспокойство касательно кредитов и долгов. Такое мнение сегодня, 17 января, на заседании Жогорку Кенеша выразил депутат Балбак Тулобаев.

Депутат заявил о необходимости ведения правильной информационной политики.

«Говорят, что «кредитов столько взяли, уже долгов накопилось «выше крыши», берем кредит и на 40 лет, и на 30 лет, и на 20 лет». Но, нужно же правильно объяснить народу, что эти кредиты берутся на нужды населения, на инфраструктуру, на дороги и многое другое.

Нужно также сказать, что эти кредиты берутся на 30-40 лет, есть возможность их потом реструктуризовать, это беспроцентные кредиты, эти кредиты никаким бременем не лягут», — сказал депутат.

Правительство, по оценке Тулобаева, неправильно ведет разъяснительную работу и населению ничего не объясняется.

В результате, по словам депутата, в обществе появляются разговоры о росте внешнего долга. Население, как объяснил депутат, считает, что власть обещала не брать кредиты. Депутат также указал, что в НБКР есть золотовалютные резервы, которые можно использовать.

«Если не будет правильно объяснять, то этот вопрос с внешним долгом начнут поднимать против вас же. Уже других вопросов не осталось. Нужно уже сегодня вести разъяснительную работу.

У вас есть губернаторы, акимы, которые должны донести до народа правильную информацию, но для начала их нужно обучить и структуре госдолга и функции его. Иначе, народ начнет качать эту тему», — добавил Тулобаев.

Справка:

По данным Минфина, на обслуживание госдолга в 2023 году предусматривалось 53 млрд сомов, в 2024 году — 66 млрд сомов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями