Популярные темы

Искусственный интеллект может оставить миллионы людей без работы, — МВФ

Дата: 17 января 2024 в 12:04


Искусственный интеллект может оставить миллионы людей без работы, -  МВФ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Почти 40% занятого населения в мире подвержено рискам, связанным с искусственным интеллектом, сообщает директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева.

В прошлом автоматизация и информационные технологии, как правило, оказывали влияние на выполнение повседневных задач, но одним из аспектов, который отличает ИИ, является его способность влиять на высококвалифицированные рабочие места.

В итоге страны с развитой экономикой сталкиваются с большими рисками, связанными сИИ, но также и с большим количеством возможностей для использования его преимуществ по сравнению со странами с формирующимся рынком и развивающимися странами.

В странах с развитой экономикой ИИ может затронуть приблизительно 60% рабочих мест. Примерно половина затронутых рабочих мест может выиграть от внедрения ИИ, что повысит производительность.

В случае другой половины применение ИИ может обеспечить выполнение ключевых задач, которые в настоящее время выполняют люди, что может уменьшить спрос на рабочую силу, приводя к снижению заработной платы и сокращению найма. В самых крайних случаях некоторые из этих рабочих мест могут исчезнуть.

В странах с формирующимся рынком и странах с низким доходом, напротив, воздействие ИИ, как ожидается, составит 40% и 26%, соответственно. Эти выводы свидетельствуют о том, что страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны ждет меньшее количество непосредственных сбоев, связанных с ИИ.

В то же время многие из этих стран не располагают инфраструктурой или квалифицированной рабочей силой, чтобы использовать преимущества ИИ, что повышает риск того, что со временем эта технология может усугубить неравенство между странами.

ИИ также может повлиять на неравенство по уровню доходов и благосостояния внутри стран. Мы можем наблюдать поляризацию внутри категорий по доходам, когда у работников, которые могут использовать ИИ, наблюдается рост производительности и заработной платы, а утех, кто не может этого сделать, происходит отставание.

Исследования показывают, что ИИ может помочь менее опытным работникам быстрее повысить свою производительность. Молодым работникам, возможно, будет легче воспользоваться этими возможностями, в то время как работникам более старшего возраста может быть трудно адаптироваться.

Влияние на трудовые доходы во многом будет зависеть оттого, в какой степени ИИ будет расширять возможности работников с высокими доходами.

Если ИИ в значительной степени дополнит работников с более высокими доходами, это может привести к непропорциональному увеличению их трудовых доходов.

Более того, повышение производительности компаний, внедряющих ИИ, скорее всего, повысит доходность капитала, что также может благоприятствовать высокооплачиваемым работникам. Оба эти явления могут усугубить неравенство.

В большинстве сценариев ИИ, скорее всего, усугубит общее неравенство, и это тревожная тенденция, на которую директивные органы должны активно реагировать, с тем чтобы не допустить дальнейшего разжигания социальной напряженности.

Крайне важно, чтобы страны создавали всеобъемлющие системы социальной защиты и предлагали программы профессиональной переподготовки для уязвимых работников.

Таким образом, мы можем сделать переход к использованию ИИ более всеобъемлющим, защищая средства к существованию и сокращая неравенство.

Инклюзивный мир на основе ИИ

ИИ внедряется в компаниях по всему миру с поразительной скоростью, что подчеркивает необходимость принятия мер директивными органами.

Для того чтобы помочь странам в выработке правильной политики, МВФ разработал индекс готовности к внедрению ИИ, который оценивает готовность в таких областях, как цифровая инфраструктура, политика в области человеческого капитала и рынка труда, инновации и экономическая интеграция, а также регулирование и этика.

Например, компонент политики в области человеческого капитала и рынка труда оценивает такие элементы, как количество лет обучения и мобильность на рынке труда, а также долю населения, охваченного системами социальной защиты.

Компонент регулирования и этики оценивает способность правовой системы страны адаптироваться к цифровым бизнес-моделям, а также наличие прочного государственного управления для эффективного правоприменения.

Используя этот индекс, сотрудники МВФ оценили готовность 125 стран. Результаты показывают, что более богатые страны, включая страны с развитой экономикой и некоторые страны с формирующимся рынком, как правило, лучше подготовлены к внедрению ИИ, чем страны с низким доходом, хотя между странами наблюдаются значительные различия.

Дания, Сингапур и США получили наиболее высокие оценки поэтому индексу на основе их высоких результатов во всех четырех отслеживаемых категориях.

На основании показателей индекса готовности к внедрению ИИ страны с развитой экономикой должны уделять первоочередное внимание инновациям и интеграции ИИ, при этом разрабатывая надежную нормативную основу.

Такой подход позволит создать безопасную и ответственную среду применения ИИ, помогая поддерживать общественное доверие. Для стран с формирующимся рынком и развивающихся стран приоритетом должна стать закладка прочного фундамента посредством инвестиций в цифровую инфраструктуру и рабочую силу, компетентную вобласти цифровых технологий.

Эра ИИ уже наступила, и внаших силах сделать так, чтобы она принесла процветание всем.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями