Популярные темы

В Казахстане будут резервировать территории под зарядные станции для электромобилей

Дата: 17 января 2024 в 11:56


В Казахстане будут резервировать территории под зарядные станции для электромобилей
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Казахстане планируется ввести резервирование территории под зарядные станции для электромобилей. Соответствующий законопроект приняли сегодня в первом чтении депутаты мажилиса, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Основными нормами законопроектов являются: введение понятия «электромобиль» для идентификации данного вида транспорта на законодательном уровне; обеспечение отдельных мест для размещения электрозарядных станций при проектировании дорог; установление в проекте детальной планировки резервирование территории для размещения электрозарядных станций, включая их размещение в жилой и общественной зонах, размещение в проекте планировки особо охраняемой территории стоянками с электрозарядными станциями в местах, имеющих доступ к центральным сетям электроснабжения», — сказал депутат Арман Калыков на пленарном заседании мажилиса.

Наряду с этим документом предусмотрено обеспечение специально отведенных мест для стоянки (парковки) транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями, а также освобождение собственников электромобилей от уплаты за парковочные места и отнесение понятия электрозарядные станции к объектам придорожного сервиса для установления для них отдельных мест.

«Вместе с тем в Законе «О дорожном движении» предлагается норма о запрете водителям транспортных средств, не оснащенных электродвигателями осуществлять парковку в местах, оборудованных электрозарядными станциями. В связи с этим за данное нарушение Кодексом «Об административных правонарушениях» вводится административная ответственность. Новая инициатива депутатов является частью стратегии по сокращению выбросов парниковых газов и поспособствует отказу от автомобилей на двигателях внутреннего сгорания в пользу электромобилей», — добавил Арман Калыков.

В итоге мажилис принял законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам популяризации экологически чистого транспорта и развития инфраструктуры для электромобилей» в первом чтении.

В стране отсутствуют требования, определяющие безопасную эксплуатацию электрозарядных устройств

В Казахстане стартовал прием предзаказов на электромобили ZEEKR

Производители электрокаров увеличивают скидки

Использование зарядных станций для электромобилей в паркингах недопустимо — МЧС

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями