Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 17 января 2024 в 11:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Проект детальной планировки планируют получить уже к июлю текущего года. 



В областном центре разработали 17 проектов детальной планировки и еще четыре проекта застройки. Еще три ПДП на стадии разработки. Это та документация, которая по мнению специалистов комитета строительства РК должна стать основой для выдачи разрешений на возведение зданий населенном пункте. Однако пока существующая градостроительная документация охватывает лишь десятую часть площади города. 

В акимате считают, что разрешение на строительство, архитектурно-планировочные задания можно выдавать на основании данных генплана. У комитета позиция другая — должно быть именно ПДП. Споры идут и у частных застройщиков в Верховном суде. И во многом результат этих разбирательств станет определяющим в дальнейшей политике застройки Костаная

Акимат пока планирует разработать проект в границах улиц Л. Беды — Абая — Абильсай — Тобольская — Красный Кузнец. На месте Наримановского рынка, находящегося на этой территории планируют возвести школу. Как отметил аким Костаная Марат Жундубаев, пока определяются с мощностью учебного заведения. Но проект также даст местным жителям сигнал о том, что новые объекты на этой территории лучше не возводить.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями