Популярные темы

Международные правозащитные организации призвали власти КР прекратить уголовные дела против журналистов

Дата: 17 января 2024 в 11:22 Категория: Новости политики


Международные правозащитные организации призвали власти КР прекратить уголовные дела против журналистов
Стоковые изображения от Depositphotos

Ряд международных правозащитных организаций призвали власти Кыргызстана прекратить уголовное преследование журналистов 24.kg, Temirov Live, «Айт Айт десе», «Алга медиа», «Арча медиа» и «ПолитКлиника». Заявление опубликовано на сайте Норвежского Хельсинского комитета (NHC).

В документе подчеркивается, что уголовные дела против СМИ завели в контексте усиливающейся кампании против свободы слова в Кыргызстане и, вероятно, «усилят атмосферу страха среди независимых СМИ».

По словам правозащитников, «в последние несколько лет независимые СМИ и журналисты, блогеры и другие лица, критикующие политику правительства Кыргызстана, столкнулись с растущим давлением, включая политически мотивированные уголовные дела, аресты и тюремное заключение». Помимо этого, веб-сайты независимых новостных сайтов были произвольно заблокированы, а власти пытались закрыть СМИ из-за их независимых репортажей, отмечают они.

«Власти Кыргызстана должны предпринять немедленные и решительные шаги, чтобы привести уважение к свободе прессы в стране в соответствие со своими международными обязательствами, в частности с Международным пактом о гражданских и политических правах (МПГПП). Им следует немедленно прекратить свои репрессивные действия против независимых СМИ и журналистов и позволить им освещать события в стране и остальном мире, не опасаясь возмездия», — говорится в заявлении.

Документ помимо NHC подписали Human Rights Watch, Международное партнерство за права человека (IPHR), Хельсинский фонд по правам человека, Защитники гражданских прав (Civil Rights Defenders).

В защиту задержанных также выступил Комитет защиты журналистов (CPJ). В своем заявлении комитет призвал власти Кыргызстана прекратить уголовные дела против журналистов, освободить их и «прекратить репрессии против независимой прессы».

Милиция провела обыски у бывших и действующих сотрудников проекта Temirov Live и «Айт Айт Десе» ранним утром 16 января. Всего обыскали и задержали 11 журналистов, из их домов изъяли смартфоны и ноутбуки. Сотрудники МВД опечатали офис Temirov Live, забрав на допрос руководительницу проекта Махабат Тажибек кызы. Также правоохранители вынесли из офиса технику и документы.

Всех 11 бывших и действующих сотрудников проекта Temirov Live и «Айт Айт Десе» подозревают в «призывах к массовым беспорядкам». Их арестовали и водворили в ИВС на 48 часов.

За день до этого, 15 января, сотрудники ГКНБ провели обыск в офисе информационного агентства 24.kg в Бишкеке, увезли всю технику, а сам офис опечатали. Также руководство издания увезли на допрос в спецслужбу. Как рассказали в Госкомитете, обыск проводили в рамках уголовного дела по статье «Пропаганда войны». Руководство 24.kg проходит по делу свидетелями.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями