Популярные темы

Завершается расследование взрывов на шахте имени Костенко

Дата: 17 января 2024 в 11:06 Категория: Происшествия


Завершается расследование взрывов на шахте имени Костенко
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Генеральной прокуратуре рассказали об итогах деятельности Службы досудебного расследования за 2023 год, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Указывается, что специальные прокуроры завершают расследование взрывов на шахте имени Костенко, в результате которого погибли 46 человек. Признаны подозреваемыми и арестованы девять должностных лиц шахты. Ранее сообщалось, что к уголовной ответственности по части 3 статьи 277 Уголовного кодекса (Нарушение правил безопасности при ведении горных работ) привлекли руководящий и инженерно-технический состав шахты — семь человек. Их подозревают в необеспечении  мер безопасности при добыче угля.

За 2023 год специальные прокуроры завершили расследования нескольких резонансных дел, по которым осуждены:
— экс-министр обороны, начальники департаментов полиции и КНБ Алматы, Алматинской, Жамбылской, Кызылодинской областей — за превышение власти в период январских событий;
— руководство «Экибастузской ТЭЦ»   — за халатность, повлекшую аварию на тепловых сетях;
— директор ТОО «Сатурн 2012» за допущение взрыва в оружейном магазине, унесшего жизни четырех человек.

Преданы суду организаторы массовых беспорядков:
— лидер ОПГ Джумагельдиев, бывший начальник 5–го департамента КНБ Искаков, экс-депутат Алматинского маслихата Кудайбергенов;
— за бандитизм и участие в массовых беспорядках Махатов (известный по громкому Хоргосскому уголовному делу как «агент Саныч»);
— руководство «Метрополитена» за хищение 5 млрд тенге при закупке оборудования для строительства метро в Алматы;
— начальство Резервата «Семей Орманы» за лесной пожар в области Абай, в ходе тушения которого погибло 14 работников лесного хозяйства.

Ведется следствие в отношении должностных лиц министерства экологии и природных ресурсов по пожарам в области Абай, «МАЭК-Казатомпром» по факту аварии на ТЭС-3 и «KEGOC», связанное со сбоем в единой энергосистеме.

Расследуются случаи отравления 14 детей-инвалидов в спецучреждении для особенных детей в Караганде и пожар в хостеле Алматы, унесшего жизни 13 человек.

Дается оценка фактам хищения активов государства на 100 млрд тенге.  

С января 2023 года к исключительной подследственности спецпрокуроров отнесено и расследование пыток. В 2023 году за причинение психических и физических страданий в орбите уголовного преследования находилось 69 сотрудников силовых ведомств, к концу года осуждено 21 должностное лицо.

Об этом сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов

Тамара Дуйсенова назвала уровень зарплаты погибших шахтеров

Премьер рассказал о требованиях к новому инвестору АрселорМиттал Темиртау

Назначены социальные выплаты 17 семьям погибших шахтеров

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями