Популярные темы

НБКР предлагает установить уставной капитал в 20 млн сомов для платежных организаций, которые будут выкупать банковские карты

Дата: 17 января 2024 в 11:04 Категория: Новости экономики


НБКР предлагает установить уставной капитал в 20 млн сомов для платежных организаций, которые будут выкупать банковские карты
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Национальный банк выносит на общественное обсуждение проект постановления правления «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Национального банка Кыргызской Республики».

Документ разработан в целях внесения изменений в некоторые нормативные акты по итогам успешного завершения специального регулятивного режима СРР, созданного для одной платежной организации с целью тестирования следующих банковских операций:

— выпуска (эмиссии) собственных электронных денег в обращение в обмен на наличные или безналичные денежные средства с предоставлением возможности держателям электронных денег осуществлять операции с электронными деньгами, в том числе их погашение;

— эквайринга банковских карт (НПС «Элкарт», МПС Visa и Mastercard), включая интернет-эквайринг в целях электронной коммерции, через POS-терминалы, в том числе виртуальные и мобильные POS-терминалы, а также с использованием QR-кодов, путем заключения договорных отношений с торгово-сервисными предприятиями (ТСП) по установке POS-терминалов/ использованию QR-кодов и приему банковских карт в качестве средства платежа за реализуемые товары, работы, услуги ТСП, а также обеспечения расчетов с ТСП в рамках договоров с коммерческими банками и/или операторами систем расчетов электронными деньгами.

Тестирование проводилось с 1 сентября 2021 года по 28 августа 2023 года на основании лицензии Национального банка на право проведения вышеотмеченных видов операций и признано успешным Комитетом по платежной системе Национального банка.

С учетом проведенного анализа регулятивного воздействия к проекту постановления предлагается установить уставной капитал в размере 20 млн сомов для платежных организаций, которые будут оказывать услуги эквайринга банковских карт в дополнение к уже установленным требованиям по размеру уставного капитала.

В данный момент действуют следующие требования к уставному капиталу ОПС/ПО:

1) 1 млн сомов – для ОПС и 2 млн сомов – для ПО;

2) не менее 10 млн сомов для приема оплат в пользу государственного бюджета и совершения платежей в пользу третьих лиц – нерезидентов (трансграничные платежи);

3) при признании системы ОПС значимой – не менее 30 млн сомов, системно-значимой – не менее 200 000 млн сомов, и, если платежная организация и/или оператор платежной системы признаются провайдером критичных услуг – не менее 20 млн сомов.

Проектом предполагается включить эквайринг банковских карт в сопутствующие услуги, которые могут оказывать ОПС/ПО для обеспечения основной деятельности.

Проектом предлагается определить, что ОПС/ПО при наличии обеих лицензий вправе в качестве сопутствующей деятельности оказывать услуги по эквайрингу банковских платежных карт, электронных кошельков, платежных QR-кодов.

Вместе с этим проектом постановления предлагается определить виды эквайринга и установить минимальные требования к заключаемым договорам ТСП, включая соблюдение мер безопасности при оказании услуг по интернет-эквайрингу ТСП.

Масштабы рассматриваемых проблем затрагивают деятельность ОПС/ПО и коммерческих банков. Если ранее ОПС/ПО проводили эквайринг банковских карт на основании агентских соглашений с коммерческими банками, то теперь ОПС/ПО будут проводить эквайринг самостоятельно, при этом коммерческие банки становятся расчетным банком для ОПС/ПО. Тем самым результаты СРР расширяют виды банковских операций, допустимых для ОПС/ПО.

При этом, необходимо отметить, что лицензирование ОПС/ПО Национальным банком стало доступно в 2015 году для расширения субъектов, оказывающих банковские услуги и операции.

Согласно действующим требованиям законодательства Кыргызской Республики, ОПС/ПО вправе заниматься только теми видами деятельности, которые указаны в лицензии (прием платежей в пользу третьих лиц и оказание услуг по процессингу и клирингу платежей), а также оказывать консультационные/информационные услуги и осуществлять иную деятельность, которая является сопутствующей к основной или необходима для обеспечения его основной деятельности.

По состоянию на 1 декабря 2023 года 28 организаций имели лицензии ОПС/ПО. Объемы платежей в пользу третьих лиц, проведенные ОПС/ПО за период с начала 2018 года по I полугодие 2023 года, представлены в таблице № 1. Как видно из таблицы, объемы проводимых платежей растут, в частности в 2021-2022 годах было проведено в 2 раза больше платежей по сравнению с предыдущими годами соответственно. Объемы проведенных платежей за первое полугодие 2023 года приближаются к показателям за весь 2022 год.

Статьей 48 Закона Кыргызской Республики «О банках и банковской деятельности» определены банковская деятельность и банковские операции. Итоги СРР ОсОО «РПС» кроме эквайринга банковских карт позволят выпускать электронные деньги ОПС/ПО.

Тем самым в ОПС/ПО при запуске новых услуг по результатам СРР прогнозируется увеличение оборотов. Увеличение оборотов предполагает наращивание капитала, трудовых ресурсов и увеличение возможностей для получения прибыли. Однако для ОПС/ПО отсутствуют обязательные требования по соблюдению экономических нормативов, выполнению обязательных резервных требований (выпуск электронных денег по своей природе близок к привлечению вкладов и оказанию расчетно-кассовых услуг, прием денежных средств от клиентов в пользу третьих лиц создает обязательства перед третьими лицами).

В этой связи возникает нездоровая конкуренция между банками и ОПС/ПО. Для недопущения нездоровой конкуренции предлагается увеличить уставный капитал ОПС/ПО, которые планируют осуществлять эквайринг банковских карт.

По итогам III квартала 2023 года было проведено 49,8 млн транзакций с использованием карт на общую сумму 225,7 млрд сомов (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели увеличились на 56,3 и 66,1 процента соответственно, а с начала 2023 года на 25,7 и 32,6 процентов соответственно). Из них:

— количество операций по обналичиванию денежных средств составило 23,9 млн транзакций на общую сумму 172,8 млрд сомов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество операций выросло на 36,8 процентов, а объем – на 53,7 процентов, показатели с начала 2023 года выросли на 11,5 и 25,8 процентов соответственно;

— количество операций, проведенных через POS-терминалы в торгово-сервисных предприятиях, составило 25,9 млн транзакций на общую сумму 52,8 млрд сомов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество операций увеличилось на 79,8 процентов, а объем операций вырос в 2,3 раза, при этом с начала 2023 года показатели количества операций выросли на 42,3 процентов, а объем операций – в 1,6 раза.

В целях расширения и распространения различных способов приема платежей в торгово-сервисных предприятиях (далее – ТСП) и увеличения объема безналичных расчетов по всей стране необходимо рассмотреть возможность увеличения субъектов, оказывающих услуги по приему безналичных оплат.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями